Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Клубничное варенье от бабушки Эммы

Опубликовано 13.06.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Ну вот, наконец, и дождались лета. Кто бы, что не говорил, а не любить эту пору года просто невозможно. По утрам просыпаешься под щебет птиц, которые приветствуют восход солнца и понимаешь, что в природе всё разумно устроено. Каждый сезон это как новый виток истории – можно что-то изменить, сделав работу над ошибками.
Как только наступает лето, мы семьей переезжаем за город, чтобы полностью насладиться всеми красками лета. Но, конечно же, в дачной жизни есть не только плюсы, а приходится и потрудиться: ведь имея приусадебный участок, хочется максимально с пользой его обработать. А это и грядочки с зеленью, корнеплодами, кустарники смородины и малины и естественно клубника - ну как же без неё?
Самый первый урожай, который мы собираем на дачном участке, это как раз и есть клубника. Сначала мы всей семьей просто объедаемся этой ягодой, а потом начинается заготовка к зиме.
У меня есть много рецептов, по которым я варю варенье, джемы и даже клубничное повидло. Но, есть и самые любимые рецепты. Вот один из них, которым я и хочу поделиться с вами - клубничное варенье от бабушки Эммы. Узнала я его совершенно случайно, просто искала кое-что в интернете и нашла довольно любопытный рецепт. Меня заинтересовал такой рецепт, и я тут же его опробовала, забегая наперёд, скажу, что в тут зиму в первую очередь мы съели варенье, приготовленное именно по этому рецепту, а уж потом принялись за остальные баночки. А это для меня наилучший показатель того, что варенье удалось и по вкусу оно просто волшебное. Мне нравится лакомиться ним с чаем, намазав на булочку, но также я его использую для приготовления десертов.


Ингредиенты для приготовления варенья из клубники от бабушки Эммы


Ингредиенты:
- ягоды клубники – 2,5 кг,
- сахар-песок – 2,5 кг,
- плод лимона – 1 шт.



всыпать сахар

Перебираем ягоды, мятые и подгнившие выбрасываем. Остальные чистим от зелёных чашелистиков и хорошо промываем тёплой водой.
Далее всыпаем половину порции сахара в ёмкость (лучше всего для этих целей наши бабушки использовали медный таз, но его можно заменить кастрюлей с толстым дном).


Выкладываем клубнику

Выкладываем клубнику.


посыпать сахаром

И засыпаем её сверху оставшимся сахарным песком.


клубника пустит сок

Оставляем ёмкость с ягодами на сутки, за это время, клубника пустит сок.


вливаем к ягодам сок из лимона

Далее аккуратно перемешиваем ягоды, поднимая со дна сахар, и нагреваем ёмкость с вареньем до кипения на маленьком огне. Как только начнёт кипеть – снимаем шумовкой пену и выключаем огонь. Оставляем варенье еще на сутки.
Затем вливаем к ягодам свежевыжатый сок из плода лимона, и варим варенье на маленьком огне, пока оно окончательно не станет густым.


варим до готовности

Чтобы проверить готовность варенья, наливаем ложкой в блюдце каплю варенья и проводим по неё пальцем, чтобы осталась борозда. И смотрим, если борозда не растекается, то варенье готово.


Клубничное варенье от бабушки Эммы

Перекладываем его в чистые сухие банки и закрываем крышками.
Выносим банки с вареньем в холодное место и храним их не больше года. Из свежих ягод можно приготовить очень вкусный клубничный джем, советую обратить внимание на рецепт.
Приятного аппетита!


рецепт клубничного варенья от бабушки Эммы

Комментарии:

Комментарии ()