Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Вкусный и быстрый способ засолки сала

Опубликовано 02.07.2016
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


К салу невозможно быть равнодушным. Его либо любят, либо на дух не переносят. Естественно, этот рецепт посвящен поклонникам этого продукта. Я расскажу, как засолить сало в домашних условиях вкусно и быстро. Это базовый способ сухой засолки, без всяких добавок. Но в конце рецепта вы найдете полезные дополнения, которые помогут сделать вам закуску еще более вкусной.

Ингредиенты для базового рецепта:

- сало свиное – 1 кг;
- соль – 70-100 г.



Помыть сало

1. Для засолки лучше всего подходит сало, снятое с боков или спины туши, толщина его будет примерно 2,5 см. Также обязательно понюхайте сало перед покупкой: если его снимали со свиньи, оно будет пахнуть нейтрально или приятно. А сало хряка отличается резким неприятным запахом, поэтому для засолки его лучше не использовать. Таким способом можно засаливать в домашних условиях также сало с прослойками мяса. Шпик получается очень нежным и вкусным. Еще один важный момент: перед покупкой обратите внимание на цвет сала – он должен быть ровным, без пятен, и белым. Если продавец позволит, проткните сало ножом возле самой шкурки. Оно не должно протыкаться слишком просто или туго. Чрезмерно рыхлое или плотное сало – некачественный продукт, вы должны почувствовать небольшое сопротивление при прокатывании. Купленное сало тщательно вымойте, а затем обсушите бумажными полотенцами.


Нарезать сало

2. Нарежьте на небольшие квадратики со стороной 5-7 см. Благодаря тому, что сало будет солиться не целым куском, оно приготовится намного быстрее.

Кстати, еще очень вкусным получается Соленое сало в рассоле, советуем попробовать.



Обвалять в соли

3. Каждый кусочек обваляйте со всех сторон в соли. Я использовала соль среднего помола. Но для засолки целым куском лучше использовать крупную соль.


Положить в миску

4. Сложите кусочки сала в глубокую миску.


Поставить гнет

5. Поставьте сверху гнет. Подержите сало при комнатной температуре (не выше 20 градусов!) 2-3 суток, а затем на 1-2 дня переставьте в холодильник. Потом сало можно нарезать порционными кусочками и снимать пробу.


Как засолить сало в домашних условиях вкусно и быстро

Как сделать сало, засоленное в домашних условиях, еще более вкусным:
- вместо обычно соли для засолки сала можно использовать ароматные смеси. Например, мелко нарубленную зелень, смешанную с солью и растертую до выделения сока. Пикантность и ароматность также придаст микс из горчицы, паприки, сушеного чеснока, укропа, сухой аджики и других специй по вкусу.
- чтобы домашнее соленое сало получилось еще более вкусным, перед засолкой его можно нашпиговать чесноком. Для этого очистите несколько зубчиков свежего чеснока и нарежьте его тонкими пластинками. В сале сделайте несколько надрезов тонким острым ножом. В каждое из отверстий вставьте по чесночной пластинке. А потом перейдите к основному рецепту засолки, описанному выше.
- можно не шпиговать сало чесноком, а пропустить его через пресс и смешать с солью и свежемолотым черным перцем. Этой кашицей нужно щедро обмазать кусочки сала и поставить в холодильник на засолку на 3-5 дней.
Теперь вы знаете, как засолить сало в домашних условиях быстро и вкусно, и вас ничего не останавливает, чтобы сделать эту вкусную закуску. Из нее можно делать отличные бутерброды, паштеты и пасты для хлеба, добавлять в другие блюда для сочности.

А также предлагаем вам узнать, как засолить вкусное сало, чтобы во рту таяло.



Вкусный и быстрый способ засолки сала

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()