Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Замороженное клубничное пюре на зиму

Опубликовано 07.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Клубнику на зиму можно заготовить многими способами, все зависит от умения и фантазии хозяйки. Кроме консервации в виде варенья, желе, джемов и конфитюров, ягоды хорошо еще и замораживать – целиком, либо в виде пюре.
Мне больше всего нравится замороженная клубника с сахаром и делаю я ее в виде клубничного пюре. Продукт сохраняет свой цвет, вкус и аромат в полном объеме. Такое пюре можно добавлять в детские каши, готовить с ним муссы, желе и кисели. Сметанный или заварной крем для тортов сразу же приобретает приятный клубничный вкус с этим ягодным пюре. А какие компоты, морсы можно готовить! Да и просто смаковать клубничную массу вместо мороженого – настоящее наслаждение.
Для замораживания пюре из клубники чаще всего использую пластиковые контейнеры или стеклянные баночки из-под детского питания. Неплохой вариант - наполнить ягодной массой полиэтиленовые пакеты, аккуратно завязать их и отправить в морозилку. В таком виде заготовки значительно экономят место в холодильнике.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- клубника – 1 кг;
- сахарный песок – 200 г.



Моем клубнику

Для клубничного пюре сгодится клубника любого сорта, размера и сладости. Главное, чтобы была спелая и не порченная. Погрузите ягоды в емкость с чистой прохладной водой, тщательно промойте их, откиньте на дуршлаг.



Чистим от хвостиков

Затем с каждой ягоды снимите чашелистик. Делать это следует именно после того, как клубника помыта, чтобы в ней максимально сохранился вкус и полезные вещества.



Добавить сахар

Добавьте сахарный песок. В среднем 200 граммов на каждый килограмм клубники. Но если ягоды очень кислые, тогда количество сахара можно увеличить по своему вкусу.



Сделать пюре

Клубнику с сахаром измельчите блендером до пюреобразного состояния.



Подготовить банки

Подходящие емкости, стеклянные небольшие банки или пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, вымойте и обсушите.



Замороженная клубника с сахаром: рецепт с фото

Затем наполните их клубничным пюре, накройте крышками и отправьте на заморозку.
А еще можно приготовить сливы, замороженные в сахарном сиропе на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()

    07 июля 2016, 17:40 0
    а разве можно замораживать в стеклянной таре? Она же треснет при заморозке.