Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить базилик в домашних условиях

Опубликовано 13.07.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Заморозить базилик на зиму невероятно просто. Его можно будет добавлять в супы и салаты. По вкусу он нисколько не будет уступать свежему. Да и витаминов при глубокой заморозке и правильном хранении сохранится 90%. Наш рецепт с фото покажет, как заморозить базилик на зиму.


базилик для заморозки

Ингредиенты:
- свежий базилик.


переберите и промойте базилик

Если вы собираете базилик сами на своём садовом участке, вы можете отщипывать только верхние 12 сантиметров, тогда базилик продолжит свой рост. Стебель для заморозки нам не понадобится, поэтому оторвите с него листья.


нарежьте базилик

Тщательно промойте каждый листик под струёй холодной воды и оставьте в дуршлаге, чтобы с листьев стекла вода. Затем выложите на полотенце, пусть полежат минут пять.Листики сложите на разделочную доску и мелко нарежьте.


разложите в пакеты

Возьмите пакетики с замком зиплок и выложите в каждый нарезанный базилик. Один пакетик=одна порция. Не нужно экономить на пакетах. Возьмите пакетики разного размера, ведь где-то будет порция для салата, где-то для супа, а где-то для подачи с мясом. Открывать замороженный шпинат можно единожды. Размораживать и замораживать снова категорически запрещено. Из пакетика полностью выпустите воздух и уберите мешочки с базиликом в морозильную камеру. Если есть режим быстрой заморозки – замечательно. Чем быстрее заморозится зелень, тем больше витаминов в ней сохранится. Холоднее всего обычно на верхней полке морозильной камеры, куда обычно ставятся контейнеры для льда.


замороженный базилик

Если вы правильно подготовили базилик к заморозке, он не слипнется, не превратится в ледяной комок. Перед использованием замороженного базилика разморозка не требуется.


заготовка базилика на зиму

В суп он добавляется за 5 минут до готовности, а в салаты добавляется в начале, в процессе приготовления он разморозится. Для этого достаточно 15 минут при комнатной температуре.


как заморозить базилик

Срок хранения при минус 18 – 11 месяцев.
Так же посмотрите, как заморозить щавель.

Комментарии:

Комментарии ()