Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из крыжовника с апельсином

Опубликовано 17.07.2017
Разместил: mayusik89
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Варенье из крыжовника с апельсином на зиму получается очень вкусным и красивым. Крыжовник придает заготовке ярко выраженную кислинку и насыщенный цвет, а апельсин делает ее густой и фантастически ароматной. С таким вареньем можно готовить пироги и пирожки, есть с блинчиками и оладьями и просто наслаждаться неповторимым вкусом лета, запивая чаем. Также из него получаются отличный компот, если развести варенье водой и прокипятить. Не менее вкусным получается и желе на основе агар-агара или желатина. Это варенье хорошо хранится в квартире при комнатной температуре, поэтому любители оригинальных сладких заготовок просто обязаны закрыть хотя бы пару баночек крыжовенно-апельсинового варенья.

Ингредиенты:

- крыжовник – 700 г;
- сахар – 500-700 г;
- апельсин – 1 шт. небольшого размера.



Помыть крыжовник

1. Для приготовления этого варенья подойдет крыжовник любого сорта и любой степени зрелости. Переберите ягоды, выбросьте все подгнившие и примятые. Затем тщательно промойте крыжовник в большом количестве чистой воды. Чистый крыжовник откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость.

Кстати, вам также должен понравиться вот такой простой рецепт крыжовенного варенья, кроме основного ингредиента там используется только вода и сахар.



Удалить хвостики

2. У каждой ягоды оторвите или отрежьте острым ножом хвостики с обеих сторон.


Просушить на полотенце

3. Просушите крыжовник на чистом кухонном полотенце.


Ошпарить апельсин

4. Апельсин тщательно вымойте, а затем ошпарьте кипятком, обсушите. Апельсин сделает варенье более густым, потому что в нем содержится большое количество пектина – желирующего вещества.


Нарезать апельсин

5. Нарежьте апельсин небольшими кусочками прямо с кожурой. Все семечки выньте и выбросите, а жесткие перепонки вырежьте.


Измельчить

6. Крыжовник с апельсином перебейте блендером или пропустите через мясорубку. Однородной массы не получится, но варенье с кусочками апельсина и крыжовника получается даже вкуснее. Переложите массу в кастрюлю с толстым дном.


Добавить сахар

7. Всыпьте сахар и перемешайте.


Варить 15 минут

8. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Варите варенье из крыжовника с апельсином 15 минут, иногда помешивая, чтобы оно не пригорело ко дну.


Наполнить банки вареньем

9. Банки под варенье простерилизуйте над паром, а затем обсушите. Разложите горячее варенье по подготовленной таре и закатайте. Остудите до комнатной температуры под плотным одеялом, а затем перенесите в погреб на хранение до зимы.


Варенье из крыжовника с апельсинами

Хотя такое варенье прекрасно хранится и при комнатной температуре, в кладовой или другом помещении без прямых солнечных лучей.

А еще предлагаем вам изучить рецепт джема из клубники на зиму - просто изумительная сладкая заготовка!



Варенье из крыжовником с добавлением апельсина

Удачных заготовок и приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()