Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Вкусный компот из вишни на зиму

Опубликовано 23.07.2016
Разместил: arivederchy
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Как вы смотрите на то, чтобы приготовить очередные заготовки на зиму? А если сказать, что эта заготовка будет сладкой? В этот раз я предлагаю вам сделать, а вернее сварить компот из вишни с косточками на зиму. Получается он ароматным и вкусным.
Для приготовления понадобится совсем не много ингредиентов. И если вы готовы приготовить такую заготовку, приступаем прямо сейчас.


Ингредиенты для приготовления компота из вишни

Для приготовления нам потребуются:
- свежая вишня – 1 кг,
- сахарный песок – 600 граммов,
- вода – 400 грамм.



вишню залить водой

Итак, подготовив все необходимое, приступим к работе. Для того чтобы заготовить на зиму вкусный ароматный компот, вишни должны быть свежие и дозревшие на дереве. Только в этом случае компот получится со вкусом, присущим вишням. Срывать вишню с дерева желательно с плодоножками, чтобы сок из ягод не вытекал. Вишню необходимо залить холодной водой примерно на 1 – 2 часа.


промыть водой

Затем ягоды освобождаем от плодоножек и помещаем их в мелкое сито или же дуршлаг. Даем стечь воде.


выложить в банки вишню

Банки стерилизуем или ошпариваем кипятком. Подготовленные вишни с косточками плотно укладываем в чистые сухие банки. Немного при этом стряхиваем баночки для уплотнения вишен. В кастрюлю наливаем горячую воду. Добавляем сахарный песок из расчета на 400 граммов воды надо добавить 600 граммов сахара. Все тщательно перемешиваем до полного растворения сахара и доводим до кипения. Сахарный сироп кипятим примерно пять – семь минут.


стерилизуем 40 – 45 минут

Затем горячим сиропом заливаем наполненные банки. Накрываем банки крышками и помещаем их в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. Время стерилизации литровых банок двадцать минут. А стерилизация трех литровых банок занимает около 40 – 45 минут. После обработки банки герметически укупориваем, накрываем плотной тканью для медленного охлаждения. Как только банки остынут, убираем их в прохладное, темное и сухое помещение.


Компот из вишни с косточками на зиму

Приятного вам аппетита!
Автор: arivederchy
Еще вкуснее получается компот из вишни с малиной на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()

    Зоя 30 августа 2016, 12:01 0
    В нашей семье любят не только вишню, но и сироп. Если его развести водой, то получается напиток ничуть не хуже магазинного вишневого сока, а учитывая отсутствие консервантов и прочих сомнительных добавок - то гораздо лучше. Поэтому я заполняю банки только наполовину. Соответственно при приготовлении компота увеличиваю количество воды. Стерилизую в два раза меньше времени, а после закатывания стараюсь закрыть очень толстым слоем - одеялами, даже старый пуховик в дело идет. Стоит компот закрытым, пока не остынет. А не остывать может долго, если хорошо укутать. Кроме обычных банок, я иногда беру литровые бутылки с широким горлом (в таких часто продаются соки в магазинах).