Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить сливы дольками на зиму без сахара

Опубликовано 03.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если вы ещё не знаете, как заморозить сливы дольками на зиму, сохранив в них вкус и аромат, предлагаем вам пошаговый рецепт заморозки слив с фото. Здесь мы будем замораживать сливы половинками.


ингредиенты

Ингредиенты:
- сливы.


промойте сливы

Из замороженных слив дольками потом можно и компот сварить. По вкусу они ни капли свежим не уступают. А при варке не развалятся. Сливы выбирайте достаточно спелые, но не переспевшие. Они должны быть плотными, сладкими и невероятно вкусными. Хорошо промойте каждую сливу по отдельности, уберите веточки и листочки, если они есть. Оставьте, чтобы лишняя вода стекла. При заморозке наличие воды недопустимо, иначе будут кусочки льда.


разрежьте пополам

Итак, как заморозить сливы дольками на зиму без сахара.

Каждую сливу разрежьте пополам вдоль по желобку. Аккуратно достаньте косточку, не повреждая мякоть.


разложите в пакеты

Выложите в мешочки с зип-локом в один слой. По максимуму выдавите воздух. Запомните, что в один пакетик нужно положить столько слив, сколько вы съедите за один раз. Не нужно складывать всё в один огромный мешок, а потом доставать по 10 штук. Так вы на порядок уменьшите срок хранения, да и вкус испортится.


замороженные половинки слив

Положите сливы в морозильную камеру и выставьте минимальную температуру. Чем быстрее произойдёт заморозка, тем лучше. Мешочки с половинками слив можно складывать друг на друга. Сливы сами по себе довольно плотные, поэтому не помнутся.


Как заморозить сливы дольками

Прежде, чем подать к столу, нужно будет разморозить, если сливы не будут подвергаться дальнейшей тепловой обработке. Для этого достаньте пакетик из морозильника и не вскрывая переложите в холодильник, где температура не выше +4 градусов. Дождитесь, пока сливы полностью разморозятся, и только тогда доставайте из холодильника и открывайте пакетик. Если вы хотите приготовить пирог со сливами, предварительная разморозка тоже необходима. А вот для варенья или компота, размораживать не нужно. Просто кидайте сливы в кипящую воду.
Срок хранения замороженных слив 11 месяцев. С косточками не замораживайте, лучше потратьте время и почистите. Потом и готовить удобнее и сами сливы вкуснее.
А вот как готовятся сливы, замороженные в сахарном сиропе на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()

    Ангелина 12 марта 2018, 21:15 0
    Самое главное при заморозке - убрать излишнюю влагу, это точно. Я обычно их хорошо просушиваю, а потом еще бумажными полотенцами убираю влагу. Укладываю в контейнеры, они у меня так и хранятся.