Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как заморозить брокколи

Опубликовано 07.08.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Капуста брокколи невероятно полезна. Можно купить её замороженную в супермаркете, а можно заморозить самостоятельно в сезон и сэкономить приличную сумму. На заморозку брокколи уйдёт совсем немного времени, а если всё правильно сделать, получите замечательный замороженный продукт гораздо лучшего качества, чем в магазине. Узнайте, как заморозить брокколи на зиму в домашних условиях прямо сейчас. Кстати, в прошлый раз мы замораживали цветную капусту.


ингредиенты

Ингредиенты:
- брокколи;
- вода;
- лёд.



разберите капусту на соцветия

Капусту покупайте свежую, чтобы листики были не засохшие, а соцветия не имели повреждений. Если будете собирать брокколи на своём дачном участке – это вообще замечательно. Тогда сохранится ещё больше витаминов, так как заморозите вы её сразу же после сбора. Разберите капусту на соцветия, положите в дуршлаг и промойте под струёй прохладной воды.


бланшируем капусту

Вскипятите в кастрюле воду и опустите брокколи на три минуты. Если вы будете замораживать сразу много капусты, то лучше всего бланшировать порционно, так будет удобнее. Пока капуста будет бланшироваться, нужно подготовить ледяную воду. Наберите в глубокую миску холодной воды и добавьте лёд.


охлаждаем капусту

Пробланшированную капусту при помощи шумовки из кипятка сразу же опустите в ледяную воду. Держите три минуты, затем выложите на дуршлаг, дайте воде стечь.


сушим соцветия

Возьмите салфетку, которая хорошо впитывает воду, и выложите на неё брокколи. Лишней воды должны быть как можно меньше. Пусть капуста сохнет 15-20 минут. А вы тем временем можете начать бланшировать и охлаждать остатки.


разложить в пакеты

Подготовьте пакетики для заморозки. Учтите, что в один пакетик нужно положить столько капусты, сколько вы приготовите за один раз. Недопустимо доставать из пакета половину, закрывать его и снова убирать на хранение. Лучше всего использовать пакетики с замком зип-лок, это будет гарантировать герметичность. Когда будете выкладывать брокколи, обязательно выдавите воздух. Так пакетики займут меньше места в морозильной камере, да и срок хранения увеличится.


Как заморозить брокколи на зиму в домашних условиях

Хранится замороженная капуста брокколи в домашних условиях при -18 в течение года при условии полной герметичности пакета.
Так же вы можете посмотреть, как заморозить спаржевую фасоль.

Комментарии:

Комментарии ()