Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Малосольные кабачки быстрого приготовления в кастрюле

Опубликовано 19.08.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Предлагаем вашему вниманию малосольные кабачки, рецепт быстрого приготовления в кастрюле. Летом хочется успеть многое и не только отдохнуть, побаловав себя тёплыми лучами солнышка во время купания в море. Ещё хочется отведать многих блюд, которые зимой приготовить достаточно сложно. Нельзя однозначно утверждать что невозможно, но как по мне, то всякому овощу и фрукту есть свой сезон. И если кабачки и огурцы действительно вкусные и свежие летом, то в зимнее время на прилавках магазинов мы покупаем исключительно тепличные овощи или же привозные, которые имеют совершенно иной вкус.
По этой причине я стараюсь в этот период хоть понемногу, но сделать зимние заготовки, а также побаловать семейство малосольными овощами, которые очень легко и главное быстро сделать, ведь засоленные кабачки в банке не будешь открывать на следующий же день после закатки, а вот малосольные можно будет уже и отведать.
Я умею готовить такую закуску разными методами, но чаще всего предпочитаю всё-таки классический вариант, рецепт которого и предлагаю сейчас вам. Это базовая рецептура и важно придерживаться пропорций рассола, а вот зелень, специи и пряности могут быть любые, какие вы только пожелаете.
Такая закуска отлично гармонирует с мясными блюдами и её также можно подать на фуршетный стол.


Ингредиенты для приготовления малосольных кабачков

Ингредиенты:
- плод кабачка – 2,5 кг,
- чеснок – 1 гол.,
- плод перца душистого – щепоть,
- зелень (укроп, петрушка) – по вкусу,
- вода – 1,5 л,
- соль морская или поваренная мелкого помола – 3 ст.л.,
- сахар-песок – 1 ст.л.



Кабачки нарезать

Для засолки берём небольшие плоды кабачка, чтобы не нужно было вынимать серединки. Промываем их тёплой водой, если есть необходимость, то снимаем кожуру. Затем нарезаем их кружочками толщиной примерно 2 см.


добавить зелень

Далее выкладываем послойно в большую кастрюлю кабачки и перекладываем их зеленью и посыпаем специями (если есть возможность, то хорошо для вкуса добавить листья плодовых деревьев и кустарников – ореха, вишни, смородины, а также хрен, эстрагон).


приготовить рассол

В отдельную кастрюлю вливаем воду, всыпаем соль и сахарный песок, хорошенько размешиваем до полного растворения. Ставим рассол на огонь и как только закипит, снимаем с огня.


влить рассол

Горячим рассолом заливаем содержимое кастрюли с кабачками так, чтобы жидкость полностью их покрыла.


ставим кастрюлю в холодное место

Через пару часов, когда рассол полностью остынет, ставим кастрюлю в холодное место, чтобы продолжить процесс засолки. Уже на следующий день закуска из кабачков будет готова, и её можно будет подавать к столу.


Малосольные кабачки рецепт быстрого приготовления в кастрюле

Советую также узнать, как приготовить малосольные баклажаны с укропом и чесноком. Приятного аппетита!


рецепт малосольных кабачков быстрого приготовления в кастрюле

Комментарии:

Комментарии ()