Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Лечо из горького перца

Опубликовано 22.10.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Лечо из горького перца и помидор на зиму, рецепт с фото которого я предлагаю, пикантная овощная закуска, которую вы без особого труда можете приготовить в домашних условиях. Советую выбирать горький, но не жгучий перец, но это, конечно, дело вкуса.
Заготовки хранятся несколько месяцев в тёмном и прохладном месте при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию.
На приготовление понадобится 60 минут, из указанных ингредиентов получится 3 банки вместимостью по 400 г.
Ингредиенты:
- перец зелёный горький – 1 кг;
- помидоры красные – 1 кг;
- масло оливковое – 150 мл;
- сахарный песок – 30 г;
- соль – 20 г;
- молотая красная паприка – 10 г.



моем горький перец

Горький зелёный перец перебираем, убираем все плоды с признаками порчи, и, на всякий случай, пробуем на вкус какой-нибудь, это нужно для дальнейшей обработки. Если перчик «не злой», то чистить его можно голыми руками, а вот для переработки жгучих сортов советую использовать медицинские перчатки.


делаем надрезы

Итак, моем холодной водой, отрезаем под корень плодоножки, прокалываем вилкой или делаем надрезы ножом в нескольких местах.


бланшируем

Бросаем на 2-3 минуты в кастрюлю с кипящей водой, затем сразу перекладываем в миску с холодной водой, после чего откидываем на сито и даём воде стечь.


укладываем перец в банки

Готовим банки – моем в слабом растворе пищевой соды, затем ополаскиваем кипятком. Сушим в нагретом до 110 градусов духовом шкафу. Заполняем подготовленную тару бланшированными перцами.


готовим заливку

Делаем томатную заливку. Помидоры кладём в кипящую воду на 2 минуты, снимаем кожицу. В глубокой сковороде разогреваем оливковое масло, добавляем мелко нарезанные томаты, соль, сахарный песок и молотую красную паприку.


тушим заливку

Тушим помидоры примерно 15 минут, слегка разминаем вилкой крупные кусочки.


наполняем банки заливкой

Наполняем банки горячей томатной заливкой, чтобы она полностью укрыла содержимое.


закатываем банки

Завинчиваем банки прокипяченными крышками. Устанавливаем в большую кастрюлю на полотенце. Наливаем воду, подогретую до 40-50 градусов.


лечо из горького перца

На медленном огне постепенно нагреваем до 80 градусов, убавляем газ и пастеризуем лечо из горького перца в томате 15 минут. После переворачиваем банки горлышком вниз, укутываем, после полного остывания убираем на хранение в прохладное место.
Так же рекомендуем вам приготовить лечо из сладкого перца на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()