Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Аджика сырая из жгучего перца «Огненная»

Опубликовано 25.10.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Время заготовок в самом разгаре. Сырая аджика из перца и чеснока без помидор, рецепт с фото которой я предлагаю, для всех любителей острой кухни. «Огненная» потому, что в её составе только один жгучий перец и специи. Никаких помидор, сладкого перца и других овощей. Классическая аджика, которую готовят в Абхазии. Аджика – это не соус, у неё должна быть пастообразная консистенция. Хранится такая заготовка долго в прохладном месте. Хорошо гармонирует с мясными и другими блюдами. Является основой для приготовления острых соусов. Также можно добавить пряные травы, такие как кинза, петрушка, укроп, фенхель, базилик. Точной рецептуры нет, и соотношение специй – это дело вкуса каждого из нас. С количеством специй вы можете экспериментировать. При желании можно приготовить сырую аджику из помидор со сладким перцем и чесноком.



Ингредиенты для приготовления огненной аджики

Необходимые ингредиенты:
- перец красный жгучий - 200 г,
- чеснок - 25 г,
- хмели-сунели - 1 ч.л.,
- кориандр семена - 0,5 ст.л.,
- семена фенхеля - 1 ч.л.,
- шафран имеретинский - 0,5 ч.л.,
- соль - 20 г,
- винный уксус - 20 мл.



перец промыть

Начните с подготовки самого главного ингредиента для аджики – жгучего перца. Используйте перец красного цвета. Стручки могут быть плотные или немного полежавшие, с морщинками. Первым делом хорошо ополосните от пыли. Уложите на полотенце и дайте подсохнуть.


очистить перец

Теперь, обязательно, для работы с острым перцем, оденьте резиновые перчатки. Обрежьте зелёный хвостик у основания стручка. По всей длине разрежьте пополам. Очистите от семян. Нарежьте крупными кусочками. Чтобы заготовка получилась ещё более острее, семена можно не удалять.


измельчить блендером ингредиенты

Очистите зубки чеснока. Подготовленный перец и чеснок поместите в чашу блендера. Измельчите до пастообразной консистенции. Можно взять обычную мясорубку и перекрутить овощи на ней.


семена перетереть

Теперь подготовьте пряности. Семена нужно измельчить. Для этого возьмите ступку, насыпьте семена и хорошо разотрите. Вы почувствуете неимоверный аромат, от измельченных специй, такого запаха не будет.


Добавить соль, налейте винный уксус

К измельченному перцу насыпьте соль, налейте винный уксус. Уксус можно взять, как тёмный, так и светлый. Все ингредиенты хорошо перемешайте и оставьте на 10-15 минут.


добавить специи

Насыпьте имеретинский шафран, хмели-сунели, измельченные семена фенхеля и кориандра. Перемешайте и дайте настояться около часа при комнатной температуре.


выложить в банки

Подготовьте маленькие баночки с крышками. Их нужно промыть и простерилизовать. В сухие чистые баночки уложите заготовку, плотно закрутите и отправьте на хранение в холодильник. Сырая аджика из перца и чеснока готова. Вкусных Вам заготовок!


Сырая аджика из перца и чеснока без помидор: рецепт с фото

с уваж. Svetlaya. Спасибо.
Более похожей на соус получается аджика с хреном и чесноком из помидор на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()