Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Персиковое варенье с апельсином

Опубликовано 15.09.2016
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


На прилавках в супермаркетах можно найти не только изобилие овощей, но и фруктов. Летом этих продуктов полным-полно. И так хочется, чтобы они с нами были круглый год. Как взрослые, так и дети не представляют себе лето без красивых, сочных персиков. В них огромное количество витаминов и минералов. Для девушек, которые привыкли следить за своей фигурой этот фрукт настоящая находка. Когда сезон натурально выращенных персиков подходит к концу, то не стоит расстраиваться. Ведь можно приготовить варенье из этого фрукта, и тогда кусочек счастья будет находится у вас в кладовке. Варенье из персиков с апельсинами на зиму - рецепт дня.

Ингредиенты:
- персики - 800 гр.;
- апельсин - 1 шт.;
- сахар - 200-300 гр.;
- вода - 2/3 ст.



Подготовить фрукты

Выбираем персики не слишком мягкие, так как в дальнейшем во время приготовления они не превратились у нас в однородную массу. Ингредиенты рассчитаны на 0,5 л банку. Поэтому ее нужно хорошо помыть и обдать кипятком.


Чистим персики

Выкладываем персики в миску. И заливаем их кипятком на 1-2 минуты. Это делается для того, чтобы нам в дальнейшем было проще снять кожуру с персика. Как только 2 минуты прошло нужно достать каждый персик, опустить его в холодную воду на 20 сек, а уже затем чистить.


Нарезать персики

Очищенные персики нарезаем небольшими треугольниками или кубиками.


Готовим сироп

Теперь необходимо сварить варенье. Поэтому в первую очередь ставим кастрюлю с водой на огонь и добавляем указанное количество сахара. Нам нужно дождаться, когда сахар полностью растворится.


Довести сироп до кипения

Помешиваем. Доводим до кипения. Может появится пенка. Ее снимать не нужно. Она постепенно сама уйдет.


Добавить персики

Как только появилась пенка можно отправить персики в кастрюлю.


Все перемешать

Перемешиваем, так как необходимо, чтобы все кусочки персика были в сахарном сиропе.


Нарезать апельсин

Тем временем нужно обработать еще один ингредиент, а именно апельсин. Его моем и не очищаем от кожуры. Он в свою очередь сыграет очень важную роль во вкусе. Разрезаем апельсин напополам и нарезаем маленькими ломтиками.


Добавить апельсин к персикам

Отправляем кусочки апельсина к персикам. И также тщательно все перемешиваем. Довести ко кипения. Уменьшаем огонь и варим 35-40 минут.


Варим варенье

Нужно оставить варенье настаиваться на ночь. Вот варенье и готово. Его уже можно кушать прямо сейчас вместе с блинчиками.


Разлить по банкам

Для заготовки на зиму, настоявшееся варенье снова довести до кипения, и горячим перелить в чистую банку и закрутить крышкой. Поставить в теплое помещение и накрыть сверху одеялом, чтобы оно остывало. Персиковое варенье готово, теперь осталось дождаться зимы. И когда наступит холодный зимний вечер, просто налейте себе чашку чая и откройте баночку с вареньем и настроение моментально повысится, а проблемы обойдут вас стороной. Приятного аппетита!
Не менее вкусным и ароматным получается варенье из садовой земляники с персиками.

Комментарии:

Комментарии ()

    Даша 18 сентября 2016, 12:01 0
    Чисто персиковое варенье мне всегда казалось немного пресным, ни в коей мере не передающим вкус свежих фруктов. Но, когда я попробовала сделать варенье по этому рецепту, поняла, что получила еще одно варенье из категории любимых. Дух экспериментаторства во мне потребовал сварить еще и с лимонами, а также с кусочками киви. Рецепт тот же, только вместо апельсинов - киви (3 штуки) или один небольшой лимон. Киви чистим, лимон - нет, просто нарезаем вместе с кожурой. Попробуйте, интересно вышло!