Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Концентрированный компот из винограда и апельсина

Опубликовано 13.01.2017
Разместил: mawmuw
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Тема сегодняшней статьи - компот из винограда и апельсина на зиму. Если у вас уже поспел виноград, налакомились вы им вдоволь, предлагаем переходить к заготовкам, сварим невероятно ароматный компот из винограда и апельсина. В нашем варианте используем темно синий виноград сорта «Изабелла». В качестве дополнительных ароматизаторов добавляем немного освежающей мяты и пряной корицы. Компот в результате получается концентрированным, при открытии его обязательно разбавлять подготовленной кипяченой или фильтрованной водой. Концентрированный компот может стать основой для приготовления холодных и горячих напитков, глинтвейнов. При желании количество сахара можно увеличить, а также добавить несколько своих любимых пряных ноток. В прошлый раз мы с вами готовили яблочно-апельсиновый компот, который тоже богат витаминами.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- синий виноград темный – 220 г.;
- апельсин – 1/2 часть;
- фильтрованная вода – 700 мл.;
- сахар – 170 г.;
- мята – 2 веточки;
- корица – 1-2 палочки.



Подготовить виноград

Первым подготавливаем виноград, для этого тщательно вымываем его под проточной водой, стряхиваем капли воды, просушиваем. Обрываем все ягоды винограда, нам понадобится примерно 220-250 грамм ягод.


Ложим виноград и апельсин в банки

Теперь займемся апельсином – обдаем его несколько раз крутым кипятком, тщательно вымываем, просушиваем. Срезаем апельсиновую кожуру, откладываем ее в сторону, она нам еще пригодится. Белую мягкую прослойку между цедрой и мякотью удаляем. Апельсиновую мякоть нарезаем на произвольные кусочки. Подготавливаем банки для наполнения – предварительно тщательно вымываем и стерилизуем подходящим и удобным способом. Наполняем банку виноградом и апельсином.


Залить банки кипятком

Доводим до кипения чистую фильтрованную воду, разливаем ее по банкам. На горлышко каждой банки набрасываем чистую простерилизованную крышку. Оставляем банки в полном покое на 5-7 минут.


Слить жидкость из банки в кастрюлю

Через указанное время необходимо слить жидкость из банки в кастрюлю, для этого удобно воспользоваться крышкой со специальными отверстиями, саму банку берем прихватками, чтобы не обжечь руки.


Добавить сахар, мяту, цедру апельсина, корицу

Слегка окрашенную жидкость переливаем в кастрюлю, сразу же всыпаем отмеренную порцию сахарного песка, добавляем веточку мяты, сюда же бросаем цедру апельсина и корицу. Корицу можно использовать в порошке, добавив буквально третью часть чайной ложки. Цедра нам нужна для того, чтобы обогатить компот более ярким апельсиновым вкусом. Провариваем все ингредиенты примерно две минуты, выключаем огонь. В конце варки цедру и корицу отфильтровываем.


Залить банки горячим напитком

Горячий ароматный напиток возвращаем в банки. Герметично укупориваем сразу крышками. Ставим каждую банку дном вверх, укутываем теплым одеялом, оставляем на сутки для охлаждения. Храним компот в прохладном помещении.
Рекомендуем попробовать вишнево-смородиновый компот, который мы готовили в прошлый раз.
Приятного вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()