Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат из капусты, помидор и перца

Опубликовано 16.01.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Салат из капусты с помидорами и перцем на зиму, рецепт с фото которого я предлагаю, получается сочным и очень вкусным. Как говорится, салатов много не бывает, тем более, если они овощные! Пока сезон свежих овощей в разгаре и прилавки полны спелых помидор, хрустящих огурчиков, разноцветных перцев и сочной капусты, самое время делать разные заготовки. Не обязательно сразу, в один день, заготавливать овощи в промышленных масштабах. Если делать по одной-две баночки, то незаметно, без особых затрат и усилий вы заполните кладовую простыми и изысканными закусками и салатами, ваша зима будет сытной и вкусной!
В отличие от солений и маринадов, для которых нужны самые лучшие, отборные овощи, в салат сгодятся абсолютно любые, лишь бы были свежими, сочными, вкусными. Кстати, попробуйте приготовить салат на зиму из капусты, огурцов и помидоров.

Ингредиенты:

- капуста – 1 кг;
- помидоры – 1 кг;
- сладкий перец – 400 гр;
- морковь – 300 гр;
- огурцы – 300 гр;
- соль – 1,5 ст. ложки;
- сахар – 70 гр;
- масло растительное – 250 мл;
- уксус столовый 9% - 6 ст. ложек;
- лаврушка – 3-4 шт;
- перец душистый или перец черный горошком – примерно 10 шт.



помидоры и огурцы нарезать

Когда есть из чего выбирать, для салата лучше взять плотные помидоры «сливки», мясистые, с небольшим количеством сока. Они хорошо держат форму и в салатах остаются целыми дольками. Нарежьте помидоры крупно, как на обычный овощной салат. Огурцы разрежьте на четыре части, если мелкие, то пополам вдоль. Нарежьте ломтиками толщиной около 1 см.


Нашинкуйте капусту

Нашинкуйте капусту как вам удобно – ножом или на специальной терке, шинковке. Морковь натрите на крупной терке или нарежьте соломкой. Крупные стручки сладкого перца разрежьте на четвертинки, мелкие пополам, затем нашинкуйте полосками.


добавить специи

Все нарезанные овощи переложите в миску или кастрюлю, тазик. Разломайте на кусочки листья лаврушки и вместе с горошинами перца добавьте к овощам.


Добавьте сахар и соль

Перемешайте. Добавьте сахар и соль (соль лучше брать поваренную). Если вас смущает такое количество сахара в рецепте, положите меньше, потом, когда салат настоится, добавите сколько нужно.


Влейте растительное масло

Влейте растительное масло. Подойдет любое, кроме не рафинированного.


Приправьте овощи уксусом.

Приправьте овощи уксусом. Если уксус другой концентрации, внесите нужные коррективы.


Перемешайте салат

Перемешайте салат, осторожно поддевая руками овощи со дна и переворачивая их чтобы были сверху. Накройте крышкой, оставьте при комнатной температуре на 2-3 часа.


Варите овощи на слабом огне 20 минут,

Когда овощи дадут сок, переложите их в кастрюлю, поставьте на несильный огонь. Одновременно, пока овощная масса закипает, простерилизуйте банки и прокипятите крышки. Варите овощи на слабом огне 20 минут, периодически перемешивая для равномерного прогревания. Капуста и огурцы через 12-15 минут станут мягкими, посветлеют, помидоры дадут много сока, и салат будет напоминать густое овощное рагу. Но он ни в коем случае не получится переваренным. Наоборот, в большом количестве овощного сока каждый кусочек сохранит свой вкус и структуру.


Разложите салат по чистым горячим банкам

Разложите салат из капусты, помидор и перца по чистым горячим банкам, закатайте обычными жестяными крышками под машинку – они для таких рецептов надежнее, чем современные с резьбой.


закатайте банки крышками

Переверните банки с салатом на крышки, прикройте шерстяным пледом или платком. Оставьте до следующего дня или дольше, пока не остынут до комнатной температуры. Перенесите на хранение в кладовую, не забыв надписать что именно у вас заготовлено в этих баночках. Удачных вам заготовок на зиму!


Салат из капусты, помидор и перца на зиму

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
А еще попробуйте приготовить на зиму салат из цветной капусты с баклажанами.

Комментарии:

Комментарии ()