Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Томатный сок на зиму без стерилизации

Опубликовано 19.10.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Томатный сок довольно популярный напиток во многих странах мира. Прилавки наших магазинов невозможно представить без этого замечательного сока. Сегодня множество производителей томатного сока предлагают нам свою продукцию, завлекая красочной упаковкой и яркой рекламой. Но не все магазинные соки полезные и вкусные, поэтому предлагаю приготовить любимый томатный сок в домашних условиях, рецепт на зиму без стерилизации, а мой рецепт с фото томатного сока вам в этом поможет. Этот рецепт используется в нашей семье не один десяток лет, и сок всегда выпивается еще до наступления следующего сезона помидор. При правильном хранении томатный сок, приготовленный в домашних условиях, остается годным и в течение двух лет, не теряя при этом ни своих прекрасных вкусовых качеств, ни полезных веществ. В качестве эксперимента приготовьте томатный сок с пряностями на зиму в домашних условиях.

Для приготовления 1 литра томатного сока нам понадобится:

- помидоры – 1,5 кг,
- черный перец горошек – 10 шт.,
- лавровый лист – 2 шт.,
- душистый перец – 6-7 зерен,
- сахар – 1 ч.л.,
- соль – по вкусу.

Способ приготовления:

1. Очень спелые, красные помидоры помыть, удалить плодоножки и разрезать плоды пополам.
2. Чтобы получить качественный томатный сок на зиму в домашних условиях лучше приобрести специальную соковыжималку для помидор, которая легко отделяет сок и мякоть от кожицы и семечек. Прокрутить все помидоры, сок слить в эмалированную кастрюлю.
3. Поставить кастрюлю с соком на плиту, включить огонь и довести сок до кипения. В процессе закипания образуется пена, которую необходимо снимать.
4. Когда содержимое кастрюли закипит, убавьте огонь и варите сок под закрытой крышкой в течение 30 минут.
5. Добавьте в кастрюлю горошки черного и душистого перца и лавровые листики. Приправьте сок чайной ложкой сахара и солью по вкусу и продолжайте варить еще 20-30 минут. В Интернете можно найти множество рецептов томатного сока, который готовят без специй и приправ, но на мой вкус так он получается пресноватым и не очень вкусным. Именно пряности дают домашнему соку из томатов оригинальный вкус и приятный аромат. Попробуйте еще один домашний томатный сок на зиму, простой рецепт с фото.


Рецепт томатного сока

6. Стеклянную банку помыть и простерилизовать паром, налить горячий сок и закрыть жестяной крышкой, которую предварительно прокипятите. Приготовленный таким способом аппетитный томатный сок на зиму без стерилизации долго хранится, и целый год радует своим чудесным вкусом детей и взрослых. Кроме томатного сока, можно приготовить очень много других. Подробные рецепты читайте в рубрике "Соки на зиму в домашних условиях".


Приятного всем аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()