Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Сладкий перец по-армянски

Опубликовано 08.12.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сегодняшняя заготовка относится к армянской кухне, которая среди всех кавказских считается самой древней. Если вам когда-либо довелось побывать на Кавказе, вы наверняка прочувствовали всю щедрость кавказской кулинарии. Особенно это касается перцев, ни одно застолье, обед, ужин или завтрак не обходится без этого овоща, как летом, так и зимой - хозяюшка всегда подаст к столу маринованный перец. Словами не передать весь колорит, аромат и чувства, которые окружают тебя. Итак, сделаем несколько баночек маринованного болгарского перца по-армянски на зиму по всем традициям и правилам. Приступим.

Так как сейчас самый разгар овощей - перцами завалены рынки и супермаркеты, можно приготовить немного такой закуски для пробы, убедиться, что результат точно стоит ваших усилий. Для пробной вариации маринуем перец сутки.



Ингредиенты для приготовления


Ингредиенты:
- сладкий перец – 1200 г,
- укроп – 80-90 г,
- чеснок – 70-80 г,
- вода – 240 мл,
- растительное масло – 110 г,
- яблочный уксус – 120 г,
- поваренная соль – 7 г,
- сахар – 15 г,
- душистый перец – 6 шт.,
- лавровый лист – 2 шт.



перец нарезать

Первым делом подготавливаем перцы – подойдет перец красный, зеленый или желтый, главное, чтобы он был мясистым, прочным, с характерным сладким вкусом. Перцы разрезаем вдоль на две равные половины, удаляем плодоножку и семена, каждую половину делим на две части, разрезав вдоль, промываем остатки семян, просушиваем перец.


укроп и чеснок мелко нарезать

Следом подготавливаем зелень – щедрый пучок свежего ароматного укропа вымываем в прохладной воде, просушиваем, нарезаем произвольно. Чеснок очищаем, режем пластинами.


соединитьпорцию растительного масла и яблочного уксуса, бросаем соль и сахар, специи

На дно сотейника или кастрюли вливаем порцию растительного масла и яблочного уксуса, бросаем соль и сахар, для пущего аромата вводим горошины душистого перца и лавровый лист. Прогреваем смесь одну минуту.


влить воду

Добавляем стакан фильтрованной воды, прогреваем.


Добавить перец частями

Теперь порциями загружаем сладкий перец. Этот момент самый важный в заготовке – перцы кладем именно порциями, чтобы каждый перец был полностью покрыт жидкостью, бланшируем его не более пяти минут, смотрим по своему перцу – если он уже слегка стал мягким и податливым, достаем его. Такую манипуляцию производим со всем подготовленным перцем. При бланшировании емкость обязательно накрываем крышкой.


выложить в банки укроп и чеснок

На дно сухой стерильной банки закладываем горсть укропа, покрываем его чесночными пластинами.


выложить в банки перец

Поверх зелени укладываем перцы. Повторяем слоя, наполняем всю банку.


наполнить банку до верху

Заканчиваем наполнение укропом и чесноком.


влить маринад

Теперь вливаем горячий маринад, в котором варились наши перцы. Отдельно доводим до кипения примерно стакан воды, так как маринада нам не хватит, чтобы покрыть перец полностью, добавляем кипяток. Лавровый лист отсеиваем, горошины перца отправляем в банку вместе с маринадом.


стерилизуем 10 минут

Для длительного хранения обязательно стерилизуем заготовку – 10 минут (0,5 л банки), 15-17 минут (0,7-1 л банки).


закатываем банки крышками

Закупориваем банку прокипяченной крышкой, проверяем герметичность.


Переворачиваем банку с перцами дном вверх

Переворачиваем банку с перцами дном вверх, охлаждаем при комнатной температуре сутки. Внимание: банки не укутываем (!), иначе в результате перцы получаться мягкими, за счет дополнительного тепла.


Сладкий перец по-армянски

После остывания храним маринованный болгарский перец по-армянски на зиму в прохладном темном помещении. Так же несложно можно приготовить и острый перец маринованный на зиму по нашему рецепту.


рецепт сладкого перца по-армянски

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()