Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры черри в маринаде с паприкой на зиму

Опубликовано 23.01.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сегодня пополняем свои запасы на зиму консервированными помидорами черри в маринаде на зиму. Такая закуска, помимо отличного вкуса, имеет достойный внешний вид. Черри не стыдно подать к столу, они хорошо смотрятся на тарелке рядом с куском прожаренного сочного мяса, хороши они с жареной или запеченной картошечкой, а под рюмочку горячительного напитка так и вовсе бесподобны. Эта закуска будет не хуже чем маринованные помидоры черри с базиликом. Так как зимой много праздников, позаботиться о столе можно заранее, заготовив несколько баночек данной закуски. Итак, не теряем время, запасаемся помидорами черри и приступаем к консервированию. Помимо традиционного набора для маринада, добавляем немного сладкой паприки, она придаст маринованным томатам тонкий и интересный вкус.


Ингредиенты для приготовления черри в маринаде с паприкой на зиму


Ингредиенты:

- помидоры черри – 370 г.,
- укроп – 3 веточки.,
- острый перец – по вкусу.,
- вода – 270 мл.,
- соль – 5 г.,
- сахар – 12 г.,
- паприка – 5 г.,
- лавровый лист – 1 шт.,
- душистый перчик – 2 шт.,
- уксус – 18 г.,
- чеснок – 3 зубчика.



помидоры промыть

Выбираем на рынке сочные спелые помидоры черри, или же просто мелкие помидоры. Отделяем хвостики от плодоножки, выбрасываем. Крепкие томаты промываем под струей прохладной воды, просушиваем салфеткой.


выложить в банки пряности

Банку подготавливаем по всем правилам – для начала хорошенечко вымываем ее в содовом растворе или с хорошим моющим средством, затем стерилизуем более удобным способом для себя (над паром, в духовке, в микроволновой печи). На дно банки кладем несколько чистых веточек свежего ароматного укропа. Также кладем перчик, это может быть острый перец или полу горький, он нужен для придания помидорам тонкой островатой нотки.


Наполняем банку помидорами

Наполняем банку помидорами до самых краев, прослаиваем нарезанными пластинами чеснока. Здесь можно всегда экспериментировать, к примеру, прослаивать томаты кольцами лука или полосками сладкого перца, хорошо с помидорами сочетаются яблоки, их также можно добавить в небольшом количестве. Но в нашем варианте основной рецепт, состоящий именно из помидор.


Заливаем помидоры крутым кипятком

Заливаем помидоры крутым кипятком. Набрасываем простерилизованную крышку, оставляем на десять минут в полном покое.


слить воду

Через десять минут крышку снимаем, а горлышко покрываем специальной капроновой крышечкой с отверстиями. С ее помощью с легкостью сливаем горячую воду, которая послужит основой для нашего маринада. Воду сливаем сразу в кастрюлю/сотейник.


приготовить маринад

Теперь добавляем в воду сладкую молотую паприку, лаврушку, несколько горошин душистого перца, соль и сахарный песок. Доводим содержимое до кипения, растворяем сыпучие ингредиенты, вливаем уксус, доводим до кипения еще раз, снимаем сотейник с плиты. Лавровый лист отсеиваем.


влить маринад

Заливаем горячим маринадом помидоры. При желании дополнительно стерилизуем – банки объемом 0,5 л в течение 10 минут. Но и без дополнительной стерилизации заготовка отлично стоит.


закатываем банки крышками

Закатываем банку крышкой, проверяем герметизацию, в перевернутом состоянии остужаем банку сутки, не забыв при этом укутать ее теплой тканью или пледом.


Помидоры черри в маринаде с паприкой на зиму

Храним помидоры в том месте, где стоит у вас вся домашняя консервация, это может быть кладовая в квартире, погреб или подвал в своем доме.


рецепт черри в маринаде с паприкой на зиму

В прошлый раз мы с вами готовили маринованные помидоры черри с бальзамическим уксусом.
Приятного вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()