Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Томатный сок

Опубликовано 28.01.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Томатный сок – не просто ароматный и вкусный напиток. Это самый настоящий кладезь витаминов и других, полезных для человеческого организма веществ. Доказано, что употребление такого сока положительно влияет на нервную систему, улучшая настроение, снижая утомляемость и повышая работоспособность; на пищеварительную систему, мягко очищая кишечник от шлаков и токсинов, нормализуя метаболизм. Томатный сок рекомендуют для постоянного применения мужчинам, имеющим риск возникновения заболевания простаты, и даже людям с онкозаболеваниями.
Представительницам прекрасного пола не помешает знать, что этот напиток способствует быстрому избавлению от лишних килограммов. Объясняется это высокой калорийностью продукта, возможностью надолго лишать ощущения голода. Конечно, относятся все перечисленные преимущества лишь к соку, изготовленному в домашних условиях. Магазинная продукция может лишь передать вкус напитка, натуральных составляющих там раза в два (в лучшем случае) меньше, чем консервантов и ароматизаторов. Приготовить же томатный сок на зиму в домашних условиях по этому рецепту совсем несложно, а главное – консервированный, он почти не отличается по вкусу от свежего. Советую также узнать, как готовятся томаты в собственном соку на зиму, возможно этот рецепт вам тоже пригодится.

Ингредиенты:
- помидоры,
- приправы, добавленные к ним по вкусу.



помидоры промыть

Если заготавливаете на зиму, рекомендуем ограничиться лишь небольшим количеством соли и сахара, а то и вовсе отказаться от них. В открытых зимой баночках сок будет более насыщенным, чем в свежем виде, а придать ему необходимый привкус вы всегда успеете. Также не стоит забывать, что сок используют не только в качестве напитка. Он отлично заменяет томатную пасту и служит основой для многих соусов.
Приготовить сок совсем не сложно. Использовать можно помидорчики любой спелости. Подойдут не только переспевшие плоды, но даже и с поврежденностями, главное, чтобы не было гнили


Помидоры измельчите

Перемалываем помидорки на мясорубке. Шкурки можно удалить до измельчения, а можно делать это прямо во время него


процеживаем полученную массу

При помощи мелкого ситечка процеживаем полученную массу, очищая ее от зернышек и остатков кожицы.
Переливаем сок в эмалированную кастрюльку и на медленном огне доводим до кипения, постоянно помешивая, и перед закипанием добавляя специи.


наполнить банку до верху, закатать

Как только сок закипит, разливаем его по заранее подготовленным, тщательно вымытым баночкам и закупориваем. Томатный сок на зиму в домашних условиях готов.
Пейте на здоровье!


Возьмите формочку для льда

Остатки помидорчиков после этого сока часто выкидывают, а зря! Ведь их тоже можно использовать. Например, заморозить. Возьмите формочку для льда.


перелейте жмых томата

И перелейте в нее остатки томата


заморозить

Заморозьте и зимой эти томатные кубики обязательно пригодятся


Использовать их вместо томатной пасты

Использовать их можно вместо томатной пасты и соуса.

Комментарии:

Комментарии ()