Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Сливовое варенье с шоколадом в мультиварке

Опубликовано 18.01.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Кто бы мог подумать, что на зиму из спелых фруктов можно приготовить вкусное шоколадное лакомство. Сливы должны быть сладкие и чтоб косточка отходила от мякоти легко. Можно использовать шоколад кусочками, какао порошок или в пакетах горячий шоколад. Лучше приготовить сливовое варенье с шоколадом в мультиварке, его тогда не нужно будет помешивать, как в обычной кастрюле на плите. Ещё в это варенье можно добавить орехи или цедру цитрусовых. Таким интересным способом можно варить и вишнёвое, яблочное, смородиновое варенье.
Для приготовления нам понадобится – 1 час 15 минут, количество порций – 4.
Ингредиенты:
- сливы спелые – 750 грамм,
- сахар обычный – 350 грамм,
- горячий шоколад в пакетиках – 2 штуки.



Сливы нужно хорошо промыть

Сливы нужно хорошо промыть. Залейте их водой в миске и каждую сливку руками промойте и переложите в другую ёмкость. Лучше всего найти сливы сорта – венгерка, они и сладкие, когда спелые и с косточкой проблем нет, а аромат, просто бесподобный. Качество и свежесть слив очень влияет на вкус варенья. Из мясистых синих крупных слив варенье получается густое, насыщенное, а вот светлые сливы, они и быстро развариваются, ну некоторые сорта и сладости не много. Так что серьёзно отнеситесь к выбору главного ингредиента.


удалите косточки из слив

Пообрывайте хвостики, листики у слив и удалите косточки. Мякоть спелой сливы пересыпьте в мультиварку.


добавить сахар

Засыпаем сливу сахаром. Особенно вкусное варенье получается с добавлением коричневого сахара, но он дорогой и не часто встретишь.


Добавляем горячий шоколад

Можно подождать полдня, пока сахар растает, тогда варенье будет немного гуще. Или сразу включить режим Тушение и настроить таймер на 45 минут.
После сигнала таймера открываем мультиварку. Добавляем горячий шоколад, сухой. Он обычно продается там же где и кофе в стиках. Ещё вкусно сушеной мяты добавить, ложку мёда, кардамон, анис, корицу, все на ваш вкус.


тушим 15 минут

Перемешиваем ингредиенты и настраиваем мультиварку еще на 15 минут тушения.
Время прошло, аромат бесподобный.


выложить в банку

Варенье получилось не слишком густое, но когда оно остынет, консистенция будет как у повидла.
Наливаем его в стерильные банки, сразу горячим, с помощью специального полковника для мультиварки.


закрутить крышкой

Закручиваем крышками баночки и накрываем полотенцем, спустя пару часов банки остынут и можно поставить варенье на полку в кладовую комнату.


Сливовое варенье с шоколадом в мультиварке Philips HD3039.

Сливовое варенье готово. Зимой можно его добавлять куда угодно, особенно делать слойки в духовке, ведь варенье густое и хорошо ложкой накладывается на тесто.


рецепт сливового варенья с шоколадом в мультиварке Philips HD3039.


Еще один любопытный способ готовки варенья из слив - в духовке.

Комментарии:

Комментарии ()