Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Желе из крыжовника на зиму

Опубликовано 06.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В этот раз я предлагаю вам запастись желе из крыжовника на зиму. Пошаговая инструкция поможет вам сварить его без хлопот.
Когда на обеденном столе в зимнюю пору появляется баночка вкусного ароматного свежего желе, все вспоминают жаркие дни, и изобилие ягоды, фруктов и овощей. Конечно, ведь именно в сезон урожая мы, как пчелки трудимся, заготавливая немало разнообразных лакомств, чтобы потом в холодные дни побаловать себя «вкусненьким»!

Итак, для начала нам необходимо подготовить нужные ингредиенты:


Ингредиенты

- ягоды крыжовника – 1300 граммов,
- сахарный песок – 850 грамма.



Моем крыжовник

Для приготовления желе можно использовать уже готовый сок из крыжовника. Но если у вас его нет, ничего страшного, мы его сделаем специально для желе прямо сейчас. Итак, выбираем ягоды достаточно спелые, можно сказать даже перезревшие.


Все проварить

Следующим нашим шагом будет обобрать все ягоды, удалить плодоножки и хвостики. Затем промоем ягоды под струей холодной проточной воды и откинем на дуршлаг или же мелкое сито. Подождем, пока вся вода стечет.
Подготовим кастрюльку или же любую подходящую эмалированную емкость. В нее отправим наши ягоды крыжовника, добавим немного воды, около двух сантиметров и провариваем все вместе 20-25 минут.


Готовим желе

После чего извлекаем все проваренные ягоды из кастрюльки, придавливаем содержимое через мелкое сито. Таким образом, мы с вами получим сок крыжовника. И переходим теперь уже непосредственно приготовлению желе. Подготовим на один литр сока 850 граммов сахарного песка. Добавим его в сок и греем, размешивая до полного растворения.


Увариваем желе

Увариваем все до уменьшения в объеме примерно 1/4 -1/5 часть. Далее, следуя инструкции, горячее уваренное желе из крыжовника разливаем по банкам, заранее подготовленным. Накрываем банки крышками. Банки отправляем в кастрюлю с теплой водой для пастеризации. Литровую банку стоит пастеризовать около пятнадцати минут, пол литровую – минут десять. Не забываем, что в процессе обработки кастрюля должна быть прикрыта крышкой, а уровень воды в ней должен быть не ниже 3 см горлышка банки. После чего банки герметически закрывают и охлаждают.


Желе из крыжовника на зиму, пошаговая инструкция

Приятного вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()