Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из черники на зиму

Опубликовано 07.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Конечно же, все мы знаем, насколько полезны ягоды черники. Мы стараемся обязательно включать в сезон эту ягоду в свой рацион, но также не стоит забывать и о том, что это чудо полезную ягоду можно законсервировать. Предлагаю вам сварить варенье из черники на зиму, а мой простой рецепт вам в этом поможет.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- ягоды черники – 1 кг.,
- сахарный песок – 15, кг.,
- вода – 300 граммов,
- лимонная кислота – 3 грамма.



Моем чернику

И начинаем приготовления варенья с ягод, конечно же, перебираем их, удаляем все поврежденные. Далее промываем их под струей холодной проточной воды. Откидываем ягоды на мелкое сито или же дуршлаг и отставим в сторону, чтобы вся вода стекла.


Бланшируем

Затем отсортированные ягоды бланшируем паром около 2-3 минут в кипящей воде примерно около пяти минут. После чего даем воде стечь.


Готовим сироп

Следующим этапом будет приготовление сиропа. Для сиропа рекомендуется брать ту же воду, которую мы использовали при бланшировке. Сироп готовим так: 1 кг ягод, сахарный песок – 1,5 кг и 300 граммов воды кипятим. Затем фильтруем через несколько слоев марли. Помещаем в этот сироп ягоды.


Варим варенье

Варенье из черники варим в один прием, каждый раз при образовании, удаляя пену. В самом конце варки рекомендуется добавить в него лимонную кислоту. И затем готовое кипящее варенье мы разливаем по заранее подготовленным чистым банкам и закупориваем его. После чего переворачиваем банки вниз горлышком и охлаждаем. Можно укутать банки плотным покрывалом или же теплым одеялом. И наша заготовка готова!


Варенье из черники на зиму, простой рецепт

Приятного вам аппетита!
А еще лучше приготовить живое варенье из черники без варки.

Комментарии:

Комментарии ()

    Анна 26 марта 2018, 16:59 0
    Черника не кислая ягода, поэтому столько сахара, на мой вкус, многовато. Я беру на килограмм ягоды килограмм сахара.