Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Солёные огурцы на зиму в банках

Опубликовано 29.10.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если вы не закончили сезон консервации, а на грядках ещё дозревают огурчики, и вам хочется попробовать закрыть их как-то по-новому, этот простой рецепт засолки огурцов на зиму в банках для вас будет просто находкой. Тем более, что так просто вы наверняка ещё не закрывали свои любимые соленья.
Мне здесь нравится, что не нужно никакой возни со стерилизацией, даже с многократной заливкой. Один раз заливаю рассолом банки, наполненные огурчиками и пряностями, и сразу же ставлю их в прохладное место. Спустя месяц на нашем столе уже есть великолепная закуска из солёных и очень вкусных огурчиков.
По опыту вам скажу, такие огурцы ещё ни разу (а делаю я такую консервацию более 10 лет) не испортились в банках. Правда, я их храню не в кладовой (там не самые хорошие условия для таких банок), а в сухом подвале. Каждая хозяйка должна знать как засолить огурцы, чтобы они были хрустящими.
Для того чтобы придать огурцам необходимый аромат, в базовый рецепт можно по желанию добавить зелень, листья хрена, смородины или плодовых деревьев. Например, моя бабушка всегда в огурцы при засолке клала несколько ореховых листьев для крепости, а также вишнёвых – для аромата. У неё всегда был огромный букет из зелени, который занимал едва ли не третью часть объёма ёмкости. Правда и солила она огурцы в основном в керамических бочонках, но именно по этому рецепту. Еще на зиму можно приготовить эти интересные соленые огурцы в огурцах.
Рецептура рассчитана на 1 банку вместимостью 1 л.


Ингредиенты для приготовления соленых огурцов

Ингредиенты:

- плод огурца свежий (засолочных сортов) – 600 гр.,
- листок лавра сушёный – 1 шт.,
- горошины чёрного и душистого перца – по 4-5 шт.,
- чеснок свежий – 3-4 долек,
- листок смородины и веточки укропа – 4-5 шт.,
- семена укропа – щепоть,
- вода – 0,5 л.,
- кухонная соль нейодированная мелкого помола – 1 ст.л.



огурцы замочить

Для засолки отбираем небольшие плоды засолочных сортов. Они, как правило, имеют бугорки на кожице и более упругую мякоть с меньшим количеством семян, нежели салатные сорта.
Перебранные плоды заливаем проточной водой на 3-4 часа. За это время огурцы восстанавливают баланс влаги, и после засолки остаются крепкими и хрустящими.


выложить в банку пряности

В чистую и обязательно обработанную банку кладём горошины перца и листок лавра, затем промытые листья смородины, укропа и чищеные зубцы чеснока (их можно немного придавить, чтобы в рассол попадали эфирные масла).


выложить в банку огурцы

И аккуратно выкладываем вымоченные огурцы, не оставляя пустых мест в банке. Всыпаем семена укропа.


приготовить рассол

Теперь в кипящую воду всыпаем кухонную соль, перемешиваем до растворения.


влить рассол в банку с огурцами

И как только рассол остынет, вливаем его в банку с огурцами.


дать постоять

Закрываем банку любой крышкой и выносим на холод. Попробовать солёные огурцы на зиму в банках можно будет уже через месяц. И напоследок я хочу предоставить вам самый лучший бабушкин рецепт соленых огурцов на зиму.


Простой рецепт засолки огурцов на зиму в банках

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()