Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Хрустящие огурцы в листьях щавеля на зиму

Опубликовано 29.11.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Очень аппетитные получаются огурцы соленые на зиму, хрустящие и ароматные, а все потому, что консервируются в банках со щавелем. Скорее воспользуйтесь моим рецептом. Если вы прочитаете и изучите состав продуктов, то заметите, что я не использовала уксус, но вместо него я применяю простые и обыкновенные листья щавеля, в которых достаточно кислоты. И что самое интересное, так это то, что сами огурцы получаются прекрасными на вкус. Что еще можно ожидать от таких овощей зимой? Кисленькие и хрустящие огурцы смогут украсить ваш обеденный стол, но также и послужить достойной закуской.


Ингредиенты для приготовления огурцов в листьях щавеля на зиму

Необходимые продукты:
- 500 грамм зеленых огурцов;
- пол пучка щавеля;
- 300 грамм воды для маринада;
- 20 грамм крупной поваренной соли;



огурцы замочить

Огурцы мою, а потом заливаю водой и оставляю замачиваться на 4-5 часов. Обычно такую процедуру я начинаю с самого утра, чтобы было время в запасе.


завернуть в листика щавеля

Заворачиваю каждый огурчик в лист щавеля.


выложить в банку

Для такого рецепта нужны крупные листы зелени, чтобы возможно было замотать и обмотать огурцы. Маленькими листочками вы не обмотаете огурцы, у вас не хватит длины. Завернутые в щавель огурчики складываю в банку.


всыпать соль

Теперь занимаюсь заливкой. В воду всыпаю поваренную крупную соль и варю до кипения.


влить рассол

Потом горячей заливкой заливаю огурчики и ставлю осторожно стерилизоваться в тепленькую воду.


стерилизовать 5-7 минут

Стерилизация продлится всего лишь 5-7 минут, не дольше, так как огурцы могут стать мягкими. Никто не любит мягкие огурцы.


закатать крышками

Многие только и ждут, когда смогут насладится хрустящими огурчиками. Когда огурцы простерилизуются, закатайте их крышками.


Огурцы соленые на зиму, хрустящие в банках со щавелем

Также я обычно прикрываю банки покрывалом и оставляю их остывать до утра. Как вы поняли процедур длительная, но совершенно не сложная. Но зато у вас зимой в кладовой будет вкусная заготовка из хрустящих огурцов в листьях щавеля.
Звучит необычно, но на вкус получается очень вкусненько!

Bon Appetite!
А еще можно приготовить [url=Огурцы соленые на зиму, хрустящие в банках со щавелем]огурцы соленые с морковью и горчичным порошком[/url], которые так же получаются ароматными и хрустящими.

Комментарии:

Комментарии ()