Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Вяленые сливы в духовке

Опубликовано 06.11.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если Вы относите себя к гурманам, обязательно приготовьте на зиму пару баночек вяленой сливы. Этот рецепт довольно прост в приготовлении и очень вкусен. Вяленую сливу Вы можете подать в качестве закуски с ломтиками сыра на кусочке хлеба, а также дополнить вялеными сливами колбасную нарезку. Это будет выглядеть шикарно как в повседневные дни, так и если вы предложите закуску на праздничный стол. Также с вялеными сливами можно сделать вкусный домашний хлеб-фокаччу или приготовить пикантный и лёгкий овощной салат с сыром, а также подать к ним домашнее вино. Вариантов, куда Вы можете добавить вяленую сливу много, и храниться такая слива достаточно длительное время… если вы конечно выдержите))) Обычно эта заготовка съедается первой, причём, баночка просто не успевает закрываться. Многие просто любят положить пару вяленых слив на бутерброд, приготовленный к завтраку. Как это вкусно! Обязательно приготовьте домашние вяленые сливы с чесноком, травами и солью в духовке и попробуйте. После этого, вы будете заготавливать больше сливы впрок, чтобы зимой наслаждаться её неповторимым вкусом и наслаждаться сохранившимися витаминами. Из таких слив также можно приготовить острую закуску из вяленых слив и болгарского перца на зиму.

Для приготовления вяленой сливы, потребуется:

- слива – 1,5 кг.,
- соль – по вкусу (немного больше 1 ст.л.),
- сахар – по вкусу (немного больше 1 ст.л.,)
- прованские травы – около 1 ст.л.,
- чеснок – 2-3 зубца,
- растительное или в идеале оливковое масло,
- уксус 9% - 1 ч.л. (по желанию)



Моем сливу

Собрать спелую сливу. Также для вяления вы можете использовать не конкретно сливу, а крупный тернослив или тёрн. Плоды вымыть и обсушить.


Разрезать на пополам

Затем, каждую сливу разрезать пополам и извлечь косточку. Выложить половинки слив на противень, застеленный пергаментной бумагой. Так будет более удобно, чтобы не запачкать противень.


Посыпать солью

Сверху, стараясь попасть на каждую сливу, присыпать по вкусу солью и сахаром.


Посыпать травами

Затем сдобрить сливы прованскими травами.


Добавить чеснок

Остаётся разложить на противне измельчённый чеснок. Мне захотелось чеснок добавить в каждую сливу, нарезав его тонкими слайсами. Из слив я готовлю постоянно варенье из сливы "Пятиминутка".
Сверху сливы взбрызнуть растительным или оливковым маслом.


Отправить противень в духовку

Отправляем сливы вялиться в духовку на 3-4 часа при температуре 100 градусов. В электрических духовках выставить температуру не составляет никакого труда. И ещё внимание – духовку лучше всего не закрывать плотно, оставив небольшую щелку.


Достать из духовки

Сколько выдерживать сливы – дело ваше, можете подвергнуть их вялению в течении 3 часов, можете выдержать все 4 часа. Я вялила сливы 4 часа и вот что вышло. Тонкие, красивые, домашние вяленые сливы в духовке оказались очень вкусными и ароматными. По вкусу (на мой вкус) можно было добавить ещё немного больше прованских трав, но это уже Ваше личное дело. Чеснок придаёт свой яркий аромат сливам.


Выкладываем в банки

В общем, дорогие хозяюшки, обязательно готовьте хоть баночку вяленых слив. Это не только вкусно, но и эстетично выглядит при подаче на повседневный и праздничный стол.Уложить вяленые сливы с чесноком, травами и солью в духовке в стерильную чистую банку, перекладывая по желанию со слайсами свежего резанного чеснока. Слой за слоем, и из большого противня получилась всего одна пол-литровая баночка вяленых слив.


Залить маслом

Заливаем из до верха оливковым или растительным маслом, а лучше масло заранее прокалить на огне и полностью остудить.


Добавить уксус

По желанию в банку влить 9% уксус и плотно закрыть банку крышкой.


Закупориваем банки

Вяленые сливы с чесноком, травами и солью в духовке готовы. Используем их по назначению сразу или лучше всего на 2-3 день, когда они хорошо пропитаются чесноком, специями и маслом. Приготовьте вкуснейший соус ткемали из сливы на зиму, классический рецепт.


Рецепт вяленых слив с чесноком

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()