Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Домашнее вино из яблок

Опубликовано 18.11.2016
Разместил: JuliaMiller
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Домашнее вино из яблок это не только возможность не дать своему урожаю кануть в лету, но и приготовить удивительный и очень вкусный горячительный напиток из натуральных продуктов. В этом материале мы поделимся как классическим рецептом приготовления вина из яблок, так и другими интересными рецептами.
Яблоко – это один из самых урожайных и полезных фруктов. Когда заканчивается сезон сбора урожая, остается так много плодов, которые попросту могут сгнить, если с ними что-нибудь не сделать к зиме. Поэтому, многие хозяйки готовят джемы из яблок, закрывают компоты и соки, готовят вкусное варенье. Ну а те, кто любит напитки покрепче, ищут другие способы использовать яблоки, например, готовят сидр. В копилку удивительных заготовок к зиме, которые делаются из яблок, можно добавить вино из яблок в домашних условиях, приготовленное по простому рецепту. Такое яблочное вино получается не хуже, чем стандартное вино из винограда.

Вино из яблок в домашних условиях: простой рецепт

Простой рецепт вина из яблок в домашних условиях понравится всем, кто любит классику и не готов долго возиться на кухне. К тому же, этот рецепт легко воплотить в реальность, даже если урожай яблочек был не таким великим, как ожидалось.

Какие ингредиенты потребуются:

• 5 кило яблок;
• Шесть стаканов сахарного песка;

Способ приготовления:

1. Яблочки следует промыть, затем, при желании очистить от кожуры (учитывая тот факт, что яблоки все равно будут измельчаться, то кожицу можно и оставить, ведь в ней тоже полно витамин). Далее каждый плод надо разрезать на четвертинки, удалить сердцевину и плодоножки, и все количество яблок измельчить в блендере, либо прокрутить на мясорубке, либо использовать самую мелкую терку (в этом случае понадобиться немного больше времени).


Совет! Чтобы вкус вина получился еще более необычным и удивительным и давал душистый аромат, можно использовать разные сорта яблок, например, часть яблок можно взять кислого сорта, а другую часть – сладкого.


2. Когда яблоки будут измельчены, получиться масса, по консистенции напоминающая пюре, она называется мезга. Мезгу следует переложить в стеклянную бутылку либо в стеклянную банку.
3. К мезге надо добавить половину от указанного объема сахара (то есть 3 стаканчика), бутылку или банку плотно закупорить и поместить в теплое место, чтобы запустить процесс брожения.
4. На брожение уходит несколько дней, после этого надо процедить содержимое тары, так, чтобы остался только сок, который надо влить в другую чистую тару, а мезгу можно утилизировать.
5. В полученный сок надо всыпать оставшуюся часть сахарного песка, хорошенько перемешать.
6. То содержимое, которое образуется после всех предыдущих шагов, называется сусло. Сусло в емкости надо закрыть пробкой с водяным затвором и оставить в теплом месте на 30 дней.
7. По истечению времени процесс брожения будет окончен, содержимое емкости надо процедить и перелить в чистые бутылочки (они должны быть простерилизованы и высушены).
8. Бутылки с яблочным вином надо поместит в темное прохладное место, и хранить еще 2-3 месяца, прежде, чем приступать к дегустации.



Вино из яблок в домашних условиях, простой рецепт



Внимание! Если вино было изготовлено из сладких сортов яблок, то его можно хранить в условиях прохладного и темного места несколько лет.


Крепленое вино из кисло-сладких яблок

Такой простой рецепт вина из яблок в домашних условиях на выходе дает крепленый ароматный напиток, который придется по душе все ценителям веского градуса. Плюс данного рецепта еще и в том, что для его воплощения можно использовать как свежие яблочки, так и сухие.

Читайте также: Как сохранить яблоки на зиму свежими.

Необходимые ингредиенты:

• Сухие или свежие яблочки;
• Сахар;
• Закваска на дрожжах;
• Спирт.

Способ приготовления:

1. Дрожжи надо развести в теплой воде и оставить разбухать на несколько часов в теплом месте. Как только в дрожжах начнут образовываться пузырьки – это сигнал о том, что процесс брожения уже запущен, и можно использовать закваску для дальнейшего приготовления крепленого вина из яблок в домашних условиях по простому рецепту. Следует учесть, что 300 мл закваски расходуется на один литр яблочного сусла.
2. Один килограмм свежих яблок кисло-сладкого сорта (можно взять и отдельно кислые сорта яблок и сладкие, смешать их) надо разбавить 100 граммами сушеных плодов. При этом, свежие плоды надо очистить от семечек, вырезать сердцевину, разрезать на 4 части. Нарезанные свежие яблоки и сушеные плоды надо положить в глубокий таз и залить 800 миллилитрами воды (на каждый килограмм плодов идет именно такой расход воды).
3. Далее, яблоки с водой надо нагреть до 60 градусов и оставить на 48 часов в теплом месте.
4. Полученное сусло следует процедить, мякоть как следует отжать, так как в ней много сока, потом весь полученный объем сусла надо перелить в чистую стеклянную банку.
5. В сусло надо добавить приготовленную закваску, перемешать содержимое. Далее, содержимое банки закрывается крышкой с водяным затвором и оставляется в теплом месте бродить. Когда яблочное вино перебродить, его надо еще раз процедить, перелить в чистую банку и добавить 96% спирт в количестве 300 миллилитров и сахар в количестве 250 грамм на литр сусла.
6. Емкость вновь плотно закупоривается и оставляется уже в прохладном месте на две недели. Через две недели можно открывать бутылочки крепленого яблочного вина и приступать к дегустации.



Вино из яблок в домашних условиях, простой рецепт


Вино из яблочного компота

Прошлогодний компот тоже может поучаствовать в процессе приготовления новой заготовки к зиме в виде вина из яблок. Вино, приготовленное по этому рецепту, получается сладким и ароматным.

Необходимые ингредиенты:

• 10 кило яблочек;
• Три литра яблочного компота;
• Два с половиной кило сахарного песка.

Способ приготовления:

1. Для этого рецепта нужно перебрать все приготовленные яблочки, и убедиться, что на них нет гнили, грязи и каких-то повреждений. Свежие плоды надо протереть мокрой тряпочкой, потом порезать на четвертинки, удалив плодоножки и сердцевину.
2. Далее, из яблок надо отжать сок. Это можно сделать двумя способами: либо с помощью мясорубки, либо с помощью соковыжималки. Сок нужно процедить и перелить в большую кастрюлю, затем добавить туда яблочный компот.


Совет! Вместо компота можно использовать и варенье из яблок, но тогда его надо разбавлять водой, чтобы масса получилась более жидкой.


3. К смеси из компота и яблочного сока добавить половину от указанного в графе ингредиенты объема сахара. Далее, массу надо перелить в банку и поставить ее в теплое место для брожения на три дня.
4. Когда сусло забродить, его нужно процедить и перелить в другую чистую банку и закрыть плотно крышкой из ваты. В таком виде сусло надо оставить в теплом месте еще на 4 дня, потом крышку из ваты надо будет поменять на крышку с гидрозатвором. После смены крышки надо выждать еще 7 дней.
5. По истечению семи дней к смеси добавляется оставшееся количество сахара.
6. Банку с таким содержимым надо отправить в прохладное местечко на полтора месяца.
7. По истечению месяца содержимое банки надо процедить и разлить по чистым бутылкам. Бутылки с вином хранятся в погребе либо на нижней полочке холодильника.

Вино из сухих яблок

Вино из сухих яблок в домашних условиях по простому рецепту получается ничем не хуже, чем такое же вино, но из свежих плодов. Поэтому, если на свежий урожай яблочек другие планы, а вот сухих яблок в запасе, то можно порадовать себе несколькими бутылочками вкусного домашнего вина. Некоторые виноделы считают, что вино из сухих яблок получается более насыщенным по вкусу, поэтому отдают предпочтение именно такому сырью.

Необходимые ингредиенты:

• Кило сушеных яблок;
• 12 стаканов сахара;
• 8 литров воды;
• 20 грамм дрожжей.

Способ приготовления:

1. Сухие яблоки очень жесткие, поэтому их сперва надо немного размочить. Для этого сухие плоды надо поместить в эмалированную кастрюльку и залить теплой водой так, чтобы она слегка покрывала все содержимое кастрюльки. В таком виде яблочки надо оставить на несколько часов, чтобы они вобрали в себя жидкость, затем плоды надо измельчить с помощью мясорубки или блендера.
2. В полученное яблочное пюре надо засыпать сахар в половине объема, и все вместе залить кипятком. Масса, прежде, чем ее дальше использовать, должна полностью остыть.
3. Далее, массу надо процедить и поместить в банку из стекла.
4. Оставшуюся часть сахар надо развезти с теплой водичкой, добавить дрожжи и оставить на 3 часа в теплом местечке. После растворения дрожжей и появления первых пузырьков на поверхности закваску можно добавлять в яблочную настойку.
5. Банку с суслом надо либо плотно закупорить и установить гидрозатвор, либо надеть на ее горлышко резиновую медицинскую перчатку и сделать в ней прокол иглой. Дырочка в перчатке должна быть маленькой, если она будет большой, то вместо вина получится уксус. Очень важно, чтобы в банку не проникал воздух.
6. После процесса брожения, который занимает несколько дней, содержимое банки надо процедить и перелить в чистые бутыли, плотно их закрыть и подержать несколько часов в холодильнике.

Рекомендуем: Яблочные заготовки на зиму для пирогов.



Вино из яблок в домашних условиях, простой рецепт


Домашнее вино из яблок и груш

Разнообразить свои запасы домашнего вина можно бутылочкой напитка, приготовленного из яблок и груш. Такой напиток получается очень сладким, но, не смотря на это, может с легкостью затуманить разум, поэтому рекомендуется пить его с осторожностью.



Вино из яблок в домашних условиях, простой рецепт


Необходимые ингредиенты:

• Шесть литров яблочного сока;
• 0.7 литра грушевого сока;
• Полкило сахарного песка;
• 110 грамм изюма.

Способ приготовления:

1. Яблочный сок и сок из груши надо смешать в стеклянной емкости, засыпать к этим ингредиентам сахарный песок и добавить изюм.
2. Все содержимое емкости надо тщательно перемешать, оставить при комнатной температуре, и подождать, пока сахар полностью раствориться. Обычно на этот процесс уходит от 30 минут до часа.
3. По истечению времени, надо закупорить емкость марлей, сложенной в несколько слоев, отправить емкость в темное местечко. Процесс брожения в данном случае занимает от 10 до 14 дней.


Важно! Учитывая, что вино из яблок бродит достаточно активно, надо использовать емкости, большие по объему, а также заливать туда жидкость не до самых краев, а только на четверть от общего объема.


4. Когда пройдет две недели, емкость с вином надо открыть, процедить жидкость и залить ее в новую чистую тару.
5. После этого, тару вновь надо закупорить и отправить в прохладное местечко, пока жидкость не посветлеет и не вызреет полностью.
6. Когда вино станет светлым и настоится, его из тары надо разлить по бутылям, плотно их закупорить и хранить еще до открытия в прохладном месте не меньше года.

Как видно, есть достаточно много рецептов, как сделать вино из яблок в домашних условиях, и все они достаточно просты в исполнении. Главное, следить за тем, чтобы в процессе в закупоренные емкости не попал воздух, иначе ничего не получится, и все ингредиенты будут потрачены впустую.



Вино из яблок в домашних условиях, простой рецепт


Какой рецепт выбрать – решается индивидуально, может быть какой-то из рецептов для кого-то станет самым любимым, а кто-то предпочитает разнообразие, и хочет сделать несколько бутылок разного вина из яблок. Домашнее вино из яблок – это отличный напиток для того, чтобы распить его холодное зимой или подать охлажденным в летний зной!

Комментарии:

Комментарии ()