Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованная капуста со свеклой

Опубликовано 23.11.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Маринованная капуста быстрого приготовления со свеклой кусками – это остренькая, яркая и ароматная закуска. Уже через два-три дня ее можно пробовать, а через пять дней она полностью готова. В холодильнике такая капуста может храниться продолжительное время, но лучше готовить ее небольшими порциями, это очень удобно и сокращает время, необходимое для маринования. Идеально подходят вилки капусты весом около килограмма и диаметром не более 20 см, чтобы можно было мариновать ее в кастрюльке или даже в трехлитровой банке.
Есть два способа как замариновать капусту со свеклой. Первый – натереть свеклу на мелкой терке и пересыпать капустные ломтики. Второй – нарезать корнеплоды тоненькими, почти прозрачными ломтиками и выкладывать их чередуя с капустой. Свекла, кстати, получается очень вкусная. Капусту тоже режут по-разному: ломтиками, разрезая так, чтобы в каждом был кусок кочерыжки, или режут квадратами. Капуста, нарезанная помельче, быстрее маринуется, она пропитается маринадом и свекольным соком уже на второй день, а на третий будет готова.

Ингредиенты:

- капуста зимних сортов – 2 кг;
- свекла – 800 гр;
- перец душистый – 5-6 шт;
- черный перец (горошины) – 10-12 шт;
- чеснок – 5-6 крупных долек;
- петрушка или сельдерей – небольшой пучок;
- вода – 1,5 литра;
- соль поваренная (крупная) – 2 ст. ложки;
- лавровый лист – 2 шт (по желанию).

Кроме этого можно добавить зерна кориандра и пол столовой ложки сахара.


приготовить рассол

Полтора литра чистой питьевой воды, желательно фильтрованной, вскипятить, растворить в ней поваренную соль. Немного остудить, процедить через марлю, чтобы убрать примеси, которые собираются на донышке. Охладить соленую воду до комнатной температуры.



Свеклу очистить

Свеклу очистить, вымыть. Разрезать пополам или на четыре части, если крупная. Нашинковать очень тонкими ломтиками, почти прозрачными. Если будут толстые, свекла промаринуется не сразу, и окрашиваться капуста будет дольше. Второй вариант измельчения свеклы – натереть ее на крупной терке. Но у него есть существенный недостаток – тертая свекла быстро отдает вкус и цвет, становится водянистой и к столу ее уже не подать, придется выбросить.



Вилок капусты нарезать

Вилок капусты вымыть, снять поврежденные или подвявшие листья. Разрезать пополам. Затем каждую половину нарезать как яблоко, тонкими ломтиками, разделяя так, чтобы в каждом ломтике был кусок кочерыжки – он не даст капустным листам разделиться.



выложить зелень и пряности

На дно широкой миски выложить зелень, разрезанные на пластины дольки чеснока и горошины перца. Можно добавить зерна кориандра, а в маринад насыпать немного сахара, если любите чтобы вкус капусты был кисло-сладким.



выложить свеклу

Закрыть все специи и зелень слоем из тонких ломтиков свеклы или насыпать тертую свеклу.



Выложить капусту

Выложить капусту, стараясь размещать ее таким образом, чтобы не оставалось пустот.



влить рассол

Налить немного воды, чтобы только закрыть донышко. Свекла сразу начнет отдавать сок и окрасит маринад в яркий цвет. Выложить еще слой свеклы, затем капусту. Верхний слой сделать из свеклы. Если какие-то капустные листья отделились, нарезать их кусочками, перемешать со свеклой и высыпать сверху, закрывая ломтики капусты. Залить оставшимся маринадом, он должен полностью покрыть овощи. Накрыть перевернутой тарелкой, поставить груз (емкость с водой).



Оставить на три дня

Оставить на три дня. Если в помещении прохладно, то посуду с капустой переставить поближе к батарее или обогревателю. Примерно на второй день начнется процесс брожения, а на третий день можно попробовать капусту на вкус. Если покажется что соли маловато, добавить и оставить капусту мариноваться еще на два дня.



Маринованная капуста со свеклой

Чтобы маринованная капуста быстрого приготовления не перекисла дней через пять-шесть ее нужно переставить в холодильник. Доставать ломтики целыми, а нарезать уже в тарелке и подавать вместе с маринованными кусками свеклы. Несложно и вкусно можно приготовить капусту по-корейски со свеклой, попробуйте, может быть такой вариант овощной закуски вам тоже понравится. Приятного аппетита!



рецепт маринованной капусты со свеклой

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии:

Комментарии ()