Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Лечо из цветной капусты на зиму

Опубликовано 29.11.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В основном многие хозяюшки закатывают традиционное лечо по стандартному рецепту, но попробуйте немного отойти от традиций и приготовить новое лечо из цветной капусты» на зиму. Рецепт с фото докажет, что не все новое плохо, а наоборот этот рецепт станет для вас полезным, вкусным и вы еще не раз вернетесь к его приготовлению. Для тех же, кто не хочет отходить от классики, предлагаю лечо из болгарских перцев по-венгерски.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

-600 грамм цветной капусты;
- 500 грамм спелых томатов;
- 600 грамм сладкого, красного перца;
- 2-3 зубочка чеснока;
- несколько веточек петрушки;
- 40 грамм столового, 9% уксуса;
- 150 грамм подсолнечного масла;
- 30 грамм соли;
- 15 грамм сахарного песка.



Разобрать капусту

Цветную капусту для лечо разбираю на соцветия, но так, чтобы где-то попадались крупные кусочки, а где-то небольшие. Чтобы таким образом заполнить все пространство банки, ведь только большие куски займут много места, а на выходе цветной капусты как таковой будет мало. Вот чтобы такого не произошло я разбираю капусту на разного размера все соцветия.


Добавить перец

К капусте добавляю нарезанные полосочками сладкие перцы.


Добавить чеснок

Выдавливаю к овощам несколько почищенных зубочков ароматного острого чеснока, чтобы придать заготовке пикантную остроту. Небольшое количество чеснока не сильно будет бросаться в глаза, но общее дело сделает и в результате лечо выйдет с приятно сладковато острым оттенком. Даже от чеснока останется легкий аромат, чем вкус, я бы так сказала. Аромат у чеснока чудесный. Поэтому его я всегда кладу в баночки с консервацией.


Растереть помидоры

Томаты мою, срезаю только плодоножку, а все остальные части можно вместе с кожурой, перекручиваю на мясорубке. Получается густой томатный морс.


Добавить соль

Его я присаливаю, так как сами овощи не солю, поэтому томат должен быть хорошо присолен.


Добавит масло

Прогреваю томат на огне с добавлением масла.


Добавить уксус

Заливаю горячим соусом овощи вместе с цветной капустой, шинкую мелко туда же в посуду зелень петрушки, вливаю обычный столовый, 9% уксус и ставлю тушиться.


Укладываем в банку

Тушу капусту в томатном соусе с овощами ровно 30 минут. Затем в горячем виде лечо с цветной капустой осторожно раскладываю по баночкам, которые я всегда предварительно, за час-два до готовки стерилизую.


Закупориваем банки

Закатываю банки с лечо крышками и ставлю остывать под «шубку».
Готовое остывшее лечо отправлю на длительное хранение в кладовку до зимы. Когда на улице будет порошить снежок, а вам захочется к ужину чего-нибудь ароматного и овощного, то откупоривайте лечо из цветной капусты!

Bon Appetite!
Посмотрите так же рецепты лечо с помидорами, перцем, морковкой и луком на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()