Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Грибное рагу с овощами на зиму

Опубликовано 11.01.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 80 мин.


Приготовьте грибное рагу с овощами, рецепт на зиму прост. Можно готовить с любыми лесными грибами, но вкуснее всего по этому рецепту получится рагу с опятами. При заготовке грибов следует соблюдать чистоту, готовое рагу с грибами разложить в чистые, стерилизованные банки и обязательно стерилизовать!

Так же предлагаем вам попробовать грибную икру.

На приготовление рагу понадобится 80 минут. Из указанных ингредиентов получится 1 л.

Ингредиенты:

- опята – 1 кг;
- лук репчатый – 250 г;
- морковь – 300 г;
- помидоры – 400 г;
- перец чили – 3 шт.;
- чеснок – 1 головка;
- оливковое масло – 30 мл;
- соль – 15 г (+ соль для варки грибов).

Способ приготовления.


Кладем в кастрюлю

Опята чистим, ножки отрезаем, замачиваем в холодной воде, тщательно моем. Затем кладём в кастрюлю с холодной водой, доводим до кипения, через 3-4 минуты, воду сливаем. Опята откидываем на дуршлаг, тщательно промываем проточной водой.
Обработанные грибочки отправляем в кастрюлю, насыпаем чайную лодку соли, добавляем специи по вкусу. Варим 35 минут после закипания.


Нарезать лук

Тем временем нарезаем мелко репчатый лук. Чистим от шелухи зубчики чеснока. Стручки перца чили очищаем от семян и перегородок, режем мелко.
В глубокой сковороде нагреваем столовую ложку оливкового масла. Кладём в разогретое масло лук, чеснок и чили. Готовим 10 минут.


Добавить помидоры

К пассерованному луку добавляем нарезанные небольшими кубиками помидоры, очищенные от кожицы. Тушим помидоры 15 минут, пока соус не загустеет.


Натереть морковь

Отдельно тушим до готовности натёртую на крупной тёрке морковь – разогреваем в сковороде оставшееся масло, добавляем морковь, готовим 10 минут.


Все соединить

Теперь соединяем все ингредиенты вместе – варёные опята, томатный соус и пассерованную морковь. Насыпаем соль, перемешиваем.


Тушим овощи

Прогреваем овощи с грибами 5-7 минут.


Выкладываем в банки

Банки для заготовок моем в растворе пищевой соды, ополаскиваем чистой водой. Затем сушим банки в разогретом до 110 градусов духовом шкафу 10-12 минут, крышки кипятим. Фасуем горячее грибное рагу из опят с овощами в тёплые банки, завинчиваем крышки сначала неплотно. Стерилизуем консервы – 20 минут банки вместимостью 0.5 л, 30 минут вместимостью 1 л.
Плотно закручиваем крышки, поле остывания убираем на хранение в прохладное место.


Рецепт грибного рагу с овощами – опята на зиму

Приятного аппетита!
А еще попробуйте грибную аджику.

Комментарии:

Комментарии ()