Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как засолить капусту в домашних условиях

Опубликовано 11.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Хотите узнать, как засолить капусту в домашних условиях вкусно и быстро? Я вам сейчас расскажу рецепт и фото покажу.
Сколько лет уже готовлю самостоятельно такую закуску, а каждый раз перед тем, как шинковать капусту, начинаю перебирать рецепты. Вот у мамы, например, всего один проверенный годами рецепт засолки такой капусты, и у неё осенью даже не возникает никаких проблем. А я ведь постоянно записываю новые идеи, потом воплощаю их в жизнь и независимо от результата всё равно с удовольствием ищу снова новинки. Иногда мне кажется, что мне просто нравится находиться в постоянном поиске супер-рецепта, тем более, что как бы я не готовила капусточку, она всегда получается вкусной и хрустящей, просто в зависимости от добавленных специй и технологии готовки одна закуска отличается по вкусу от другой.
Вот буквально на неделе сделала квашеную капусту, и уже вчера к ужину у нас был простой, витаминный и очень вкусный салат. А сегодня сделаю аппетитные пирожки с капустной начинкой, тем более что капусту я уже протушила с овощами, так что начинка готова, осталось только определиться с тестом. Вечером обещалась сестра с племянницей зайти в гости, так что как раз к чаю успею напечь горяченьких пирогов, которые все мы очень любим.
Что касается рецептуры засолки капусты, как по мне, это самый простой метод, так как не нужно прикладывать особых усилий, и ещё не было случая, чтобы капусточка плохо просолилась или получилась невкусной.
Конечно, есть некоторые хитрости, которым меня научила ещё бабушка: во-первых, для засолки нужно брать не всякую капусту, а только поздних сортов, тогда готовая закуска будет хрустящей и твёрдой; во-вторых, солить этот овощ нужно в определённый день недели, а ещё обращать внимание на фазу луны. Никогда не стоит делать соления на полнолуние, как бы вы ни старались, что-то обязательно пойдёт не так и вкус у закуски будет совершенно иной. Ну и, конечно же, самое главное условие – готовить в хорошем настроении!


Ингредиенты

Ингредиенты:

- капуста белокочанная поздних сортов – 2-2,3 кг,
- морковь – 2-3 шт.,
- лист лавра сушёный – 3- 4шт.,
- перец в горошинах – 1-2 шт.,
- вода – 1,5 л,
- сахар белый кристаллический – 2 ст.л.,
- соль кухонная мелкого помола (нейодированная) – 2 ст.л.

Итак, как засолить капусту быстро и вкусно.



Кипятим воду

Сперва кипятим воду для рассола. Затем добавляем в неё сахар и кухонную соль. Перемешиваем до полного растворения ингредиентов и даём немного остыть, а пока занимаемся овощами.


Шинкуем капусту

Снимаем верхние листья у капустного кочана, далее разрезаем его надвое и аккуратно шинкуем ножом или же при помощи шинковки. Это не столь принципиально, важнее, чтобы полоски были тонкими и одинакового размера.


Натереть морковь

Чищеную морковь также измельчаем на тёрке или шинковке.


Все смешать

Смешиваем овощи и выкладываем в чистую стеклянную или другую ёмкость (можно в банку объёмом 3 л).


Укладываем в банку

Капусту и морковь при этом слегка приминаем руками и добавляем листья лавра, а также горошины перца.


Залить маринад

Далее заливаем овощи тёплым рассолом так, чтобы он полностью покрыл капусту.


Накрываем крышкой

Накрываем ёмкость крышкой или марлей, ставим под низ поддон, в который будет стекать рассол из банки.
Пока закуска будет просаливаться в банке, периодически будем пронизывать её чем-то острым, например деревянной палочкой, до самого дна, чтобы выпустить газы.


Выкладываем на тарелку

Через 2-3 дня соленая капуста уже будет полностью готова, и банку можно будет поставить в более прохладное место для дальнейшего хранения.


Как засолить капусту в домашних условиях вкусно и быстро

Приятного аппетита!
Так же смотрите рецепт квашеной капусты быстрого приготовления.

Комментарии:

Комментарии ()