Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из слив с лимоном

Опубликовано 22.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сливовое варенье можно готовить всяческими способами, но с добавлением лимона я готовила впервые. Вот делюсь своим удавшимся экспериментом и теперь я всегда буду закрывать варенье из слив с лимоном на зиму таким способом. Порой слива в чистом виде уже не так интересна, а в сочетании с цитрусовыми она перевоплощается в совсем другой фрукт. Моим домочадцам понравилось такое лакомство, и дочурка съела двойную порцию. А зимой я представляю, как все налетят на баночку с таким вареньем. Как не закатывать варенье на зиму, когда оно такое вкусное. Таких фруктов конечно не купишь зимой, а вот варенье всегда сможет выручить. Делая любой пирог, дрожжевые пироги или рогалики, я теперь смогу использовать в качестве начинки ароматное сливово-лимонное варенье.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- 800 грамм слив;
- 600 грамм сахарного песка;
- 1/2 лимона.



Перерезать на пополам

Сливы чищу, отделяю большую косточку в серединке. Оставлю только половинки для варенья.


Добавить лимон

Сливы кладу в глубокую емкость. Лимон тщательно мою, вытираю. Половинку лимона нарезаю небольшими кусочками вместе с кожурой и добавляю их к сливам. За счет лимонной кислоты варенье получается не таким темно-синим как обычно, но вкус его становится намного ярче, чем обычно.


Добавить сахар

Присыпаю фрукты сахарным песком и отставляю настаиваться и пропитываться на сутки. Через сутки сахарный песок растает и фрукты пропитаются сиропом.


Варим варенье

После этого варенье варю на медленном огне минут 45. Варенье должно слегка булькать, но не бурлить и выливаться через край. Также варенье я периодически помешиваю, чтобы сливы не пригорели на дне.


Выкладываем в банки

Затем перекладываю красивое и густое варенье в чисто вымытые баночки. Накладываю до самого верха.


Закрываем крышкой

Закатываю крышками, чтобы кислород не поступал в банки.


Рецепт варенья из слив с лимоном

Чтобы варенье медленно остывало, накрываю его «шубкой» на несколько часов. Потом уже приготовленное, остывшее варенье из сливы и лимона ставлю в место постоянного хранения на зиму. Если у вас есть погреб или подвал, то там самое место хранить всю консервацию, включая варенье.

Bon Appetite!
А еще мне очень нравится сливовое повидло.

Комментарии:

Комментарии ()