Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованные ранетки на зиму

Опубликовано 26.01.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Оригинальные и небанальные рецепты очень ценятся в моей семье и каждый ждет зиму, чтобы наконец-то открыть любимые заготовки и полакомится неимоверными вкусностями. Еще моя бабушка заготавливала ранетки на зиму, простой рецепт с фото я уже описала ниже. Она могла квасить капусту с ранетками в больших дубовых бочках, также могла просто наполнить банку маленькими ранетками, залить пряным маринадом и зимняя радость готова. Использовала моя бабушка немножко другие, более простые специи, но вкус маринованных ранеток все равно я помню, как сейчас. В моем рецепте добавились новые специи и это тоже хорошо, ведь новые рецепты имеют право на жизнь. Если готовить на зиму обычные большие яблоки в трехлитровых банках, то это уже пройденный этап. Сегодня я поделюсь с вами новым интересным, а главное вкусным и необыкновенным рецептом. Посмотрите и такой оригинальный рецепт консервированных яблок на зиму.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- 500 грамм ранеток;
- небольшая горсточка пряной гвоздики;
- 1/2 чайн. л. корицы;
- 3-5 зёрен черного перца;
- 10 грамм соли;
- 10 грамм сахарного песка;
- 15 грамм уксуса;
- 500 грамм воды.



Откинуть на дуршлаг

Все ранетки перебираю, срезаю хвостики, чтобы они не мешали потом, немного срезаю плодоножку и то место, где был цветочек.


Наполнить банку

Наполняю банки маленькими яблочками до самого верха. Так как размер у них миниатюрный, то поместиться много. Если вы закрывали на зиму обычные яблоки, то знаете, что их с трудом можно разместить в банку.


Добавить сахар

Воду для пряного маринада кипячу, всыпаю соль, сахарный песок. Несколько раз размешиваю на дне, чтобы соль и сахар растворились полностью. Еще я часто заготавливаю и такой компот из яблок и груш на зиму без стерилизации.


Добавить специи

Затем пришел черед всыпать все специи. Они очень хорошо подходят к ранеткам и эти маленькие яблочки хорошо впитывают в себя все специи.


Добавить уксус

Также в маринад вливаю столовый уксус, чтобы ранетки зимой были как свежие.


Влить маринад

После того, как маринад прокипит 7 минут, снимаю его с плиты и осторожно заливаю яблочки в банке.


Стерилизуем банки

Ставлю ранетки в банке стерилизоваться на 10 минут, вода в посуде для стерилизации должна быть не холодной, и не горячей. Хочу еще вам показать рецепт, по которому я готовлю яблоки дольками в сиропе на зиму.


Закупориваем банки

После этого закатываю банки плотными крышками и прикрываю пледом, чтобы банки остывали медленно.


Рецепт маринованных ранеток на зиму

Маринованные ранетки на зиму готовы!

Bon Appetite!

Комментарии:

Комментарии ()