Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Сливово-яблочный джем

Опубликовано 24.01.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


На повестке дня вкусный и домашний фото-рецепт - сливово-яблочный на зиму. Густая консистенция, отсутствие приторно сладкого вкуса, тонкая кислая нотка – это характеристика нашего джема. Особенно он придется по вкусу тем людям, которые не сильно любят чересчур сладкие варенья/джемы. За основу мы взяли кислую сливу, яблоки выбрали смешанного сорта – яблоко-груша, получилось довольно интересно. Джем всегда уместен, припрятанная баночка лакомства обязательно найдет свое применение – будь то нежданные гости или запланированное чаепитие. Джем можно использовать в качестве начинки для пирогов, его можно подавать к сырникам или блинам, детки такое очень любят. Также такой джем (равно, как и сливовый джем с грецкими орехами) хорошо подходит к благородным сырам или панированным сырным палочкам, жаренным во фритюре.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- слива – 1,5 кг,
- яблоки – 2-3 шт.,
- сахар – 1,5 кг.



Взбить блендером

Выбираем сливы для нашего джема, не обязательно брать отборные ягоды, подойдут сливы, которые немного помялись, но главное, чтобы они не имели испорченностей в виде подгнивших мест. Вымываем все сливы под проточной прохладной водой, немного просушиваем и отделяем от косточек. Мякоть перекладываем в измельчитель – блендер или мясорубка. Измельчаем сливы до однородного состояния.


Натереть яйцо на терке

У яблок снимаем кожуру, разрезаем каждое яблоко вдоль на две половины, вырезаем семенную коробку. Натираем очищенные яблоки на крупной терке, можно воспользоваться комбайном.


Добавить яблоки

Берем толстостенную кастрюлю, переливаем в нее сливовую смесь, также всыпаем яблочную стружку.


Добавить сахар

Добавляем к ингредиентам указанное количество сахарного песка. По желанию можно добавить любых пряностей или цедры лимона/апельсина.


Перемешать

Перемешиваем ингредиенты, отправляем кастрюлю на плиту. Накрываем кастрюлю крышкой, варим наш будущий джем в течение 15-20 минут. Несколько раз заглядываем в кастрюлю, помешиваем, чтобы джем не пригорел.


Взбить

Для того чтобы консистенция джема была шелковистой и гладкой, возьмем погружной блендер и тщательно пробьем все содержимое на самых высоких оборотах. Возвращаем кастрюлю на плиту, провариваем еще 7-10 минут. Снимаем пробу джема, также проверяет консистенцию – жидкость не должна стекать с ложки. После остывания джем станет более густым.


Укладываем в банку

Расфасовываем сливово-яблочный джем по заранее простерилизованным банкам, сразу герметично укупориваем крышками. Остужаем заготовки в перевернутом состоянии, укутав теплым одеялом. Через сутки отправляем лакомство на полку кладовки или чулана.


Рецепт сливово-яблочного джема

Приятного вам аппетита!

А еще очень вкусным и ярким получается сливово-апельсиновое варенье.

Комментарии:

Комментарии ()

    Кира 14 апреля 2018, 18:24 0
    Я тоже делаю такой джем, только добавляю немного апельсиновой цедры для аромата, и привкус интересный получается.