Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Сало в луковой шелухе

Опубликовано 21.03.2017
Разместил: Natasha.Isa
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Сколько я себя помню, то обед в нашей семье не начинался, пока на столе не появлялось сало вареное в луковой шелухе. Рецепт у мамы был свой, особенный. А теперь и я подготовила для вас свой рецепт с фото пошагово варки сала в луковой шелухе.

Этот вариант приготовления салат еще знала моя бабушка и луковую шелуху она всегда собирала и не выбрасывала. Помимо того, что при помощи лукового отвара красили яйца на Пасху, эту самую шелуху применяли для того, чтобы приготовить сало с красивым оттенком. Раньше ведь не было особых продуктов, а использовали всё только натуральное. Вот так обычная никому на Западе за океаном неизвестная луковая шелуха стала для хозяек незаменимым натуральным красителем. Уже несколько поколений хозяек в нашей семье варят сало в луковой шелухе и этот рецепт ни капли не утратил своей актуальности. Сало любили, любят и будут любить все мужчины. Так что дорогие хозяюшки собирайте побольше шелухи из-под лука и делайте красивое, самое вкусное сало.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- кусочек свежего сала – 600-700 грамм;
- чеснок – 1-2 головки;
- луковая шелуха – щедрые 3 горсти;
- крупная поваренная соль - 4-5 столов. л.;
- приправа для сала и шпика - 1 столов. л.;
- смесь перцев – 1 чайн. л.;
- вода - 1,5 литра.



Сварить луковую шелуху

Луковую шелуху промываю водой, оставляю в дуршлаге стекать. Затем перекладываю в миску шелуху, заливаю фильтрованной водой и кипячу, пока отвар не станет яркого, насыщенного бордового цвета.


Всыпать соль

Отвар солю хорошенько, чтобы сало просолилось в нем.


Погрузить сало в шелуху

Свежее сало погружаю в луковый отвар, кипячу 7-8 минут. Потом выключаю огонь, но сало в отваре оставляю. Оно должно остыть вместе с отваром и таким образом просолиться и окраситься.


Достать сало

Остывшее полностью сало достаю из луковой шелухи, видно сразу, что оно очень хорошо окрасилось.


Выдавить чеснок

При помощи чесночницы выдавливаю весь чеснок.


Намазать сало чесноком

Намазываю сало чесноком, чтобы придать ему пикантный и остренький вкус.


Приправить специями

Присыпаю всеми специями. Я люблю использовать специальную приправу для сала и шпика. Смесь перцев также хорошо сочетается с салом.


Замотать пищевой пленкой

Теперь приступаю к завершающему этапу. Заворачиваю сало в пищевую плёнку, чтобы положить в холодильник.


Нарезать сало кусочками

Через 5-6 часов сало пропитается всеми специями, ароматами. Достаю его из холодильника, нарезаю на щедрые шматочки.


Подать к столу

Теперь сало можно подать к столу. Все мужчины будут довольны. Bon Appetite!
Посмотрите еще один вкусный и быстрый способ засолки сала.

Комментарии:

Комментарии ()

    Дарья 08 ноября 2017, 16:33 0
    Не будет преувеличением, если скажу, что сало, отваренное в луковой шелухе - это нереально вкусно. Уж в разных способах засолки сала я разбираюсь давно - держим свое хозяйство, по нескольку свиней. В рецепте написано, что нужно свежее сало, так вот я еще добавлю - можно так же свежее замороженное сало использовать. Достаю из морозильника уже порезанный порционно кучек сала, размораживаю и готовлю. И опять же, в зависимости от вида сала (смотря с какой части свиньи отрезано), иногда надо варить его чуть побольше, даже до получаса. Приправу для сала не использую, только чеснок и смесь перцев. Иногда намазываю выдавленным чесноком, как в рецепте, а иногда почищенные зубчики чеснока режу на пластинки и надрезав кончиком ножа сало, запихиваю внутрь. Можно и в фольгу заворачивать, не только в пленку.
    Алла 23 января 2018, 12:03 0
    Это и вправду очень вкусный рецепт, только я еще сверху обмазываю паприкой, смешанной с красным перцем. А еще после варки я немного его "томлю" в духовке. Ставлю в разогретую и совсем недолго - минут 15. Мне кажется, что оно так становиться еще вкуснее. Но храню в морозилке, мне нравится холодное, да и нарезать его намного легче так. Рекомендую всем, действительно вкусно!