Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из клубники с целыми ягодами

Опубликовано 17.07.2017
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Если вы думаете над тем, как сварить клубничное варенье, чтобы ягоды остались целыми, сегодня вы зашли по адресу, предлагаем вам пошаговую инструкцию сего лакомства. Цельные ягоды клубники буквально пропитываются сахарным сиропом и получаются невероятно вкусными. Именно клубнику можно будет добавлять в пироги или подавать с мороженым, а можно украсить любой десерт. Также можно поступить и с получившимся сиропом, никакие магазинные сиропы и в сравнение не идут с этим. А что же касается самого рецепта – не переживайте, он простой, поэтому вы с ним справитесь точно. Отдельно хотим сказать, если вы желаете добавить клубничному варенью дополнительный оттенок, можно это сделать при помощи ванильного сахара или лимонной цедры. Уверена, вам понравится и такое варенье из тыквы с апельсином и лимоном.


Ингредиенты для приготовления клубничного варенья

Ингредиенты:

- клубника – 500 гр.;
- сахар – 500 гр.;
- вода – 100 мл.



ягоды промыть, оторвать хвостики

Обязательно выбрать спелую, сладкую и очень вкусную клубнику. Просмотреть всю клубнику, если попадутся испорченные ягоды, лучше удалить их, чтобы не рисковать. Оставленные ягоды промыть или замочить на время в прохладной воде. Очистить чашелистики.


приготовить сироп

Приготовить сладкий и густой сироп – в кастрюлю влить чистую фильтрованную воду, всыпать всю порцию сахарного песка. Прокипятить сироп примерно 2 минуты.


добавить клубнику

Переложить в сироп ягоды клубники. Оставить клубнику в сиропе до полного остывания.


довести до кипения

Теперь переставить кастрюлю на плиту, довести сироп и клубнику до кипения, сразу снять пенную шапочку. Проварить ягоды примерно пять минут, но чтобы сироп не сильно активно бурлил.


подготовить банки

В это время подготовить банки для закатки. Так как варенье готовится на зиму, банки тщательно вымыть и выполоскать, после простерилизовать удобным способом. Крышки переложить в воду и прокипятить десять минут.


выложить ягоды

Горячие ягоды переложить в банку, желательно чистой простерилизованной ложкой. Сироп вернуть на огонь и прокипятить три минуты.


влить сироп

Влить горячий сироп в ягоды и сразу набросить крышку.


закатать крышки

Герметично затянуть банку крышкой, обязательно варенье нужно длительно остудить. Для этого банки установить дном вверх и укутать «шубой». Советую приготовить и это вкусное варенье из груш дольками прозрачное.


Как сварить клубничное варенье, чтобы ягоды остались целыми

Через сутки переставлять баночки с красивым и вкусным лакомством в погреб или подвал.


рецепт клубничного варенья с целыми ягодами

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    Айлинна 15 июля 2017, 02:12 0
    А можно в прохладное место не ставить? Ни погреба, ни подвала у нас нет. В комнате можно оставить "зимовать"?