Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат «Глобус»

Опубликовано 15.07.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 60 мин.


Приготовьте салат «Глобус», он никогда не взрывается и не требует стерилизации. Это блюдо знакомо многим ещё со времён, когда на прилавках магазинов стояли ряды венгерских овощей, произведённых компанией «Глобус». Видимо эта компания и дала названия целой серии рецептов заготовок, возникших на пост советском пространстве. Кстати, рекомендуем так же приготовить салат «Охотничий» на зиму.
На приготовление понадобится 60 минут. Из ингредиентов, указанных в этом рецепте, получится 6 банок вместимостью по 0.45 л.

Ингредиенты:


- болгарский перец – 1 кг;
- морковь – 1.5 кг;
- помидоры – 1 кг;
- кабачки – 1 кг;
- лук зелёный (светлая часть стебля) – 600 г;
- чеснок – 1 головка;
- перец чили – 2 шт.;
- подсолнечное масло – 240 г;
- сахарный песок – 120 г;
- соль – 110 г;
- винный уксус – 150 мл.



Нарезать помидор

Для приготовления заготовок понадобится большая кастрюля или таз с толстыми стенками. В тонкостенной посуде овощи могут пригореть. Сначала подготавливаем овощи – моем, нарезаем.
Мясистый болгарский перец красного цвета чистим от семян, режем кубиками.


Нарезать морковь

Морковь замачиваем в холодной воде, моем губкой с абразивным слоем, скоблим. Нарезаем морковку кубиками размером чуть больше сантиметра.


Все соединить

Вырезаем плодоножку из помидоров, режем томаты крупно.


Нарезать кабачок

Кабачки нарезаем ломтиками толщиной около сантиметра. Со зрелых овощей срезаем тонкий слой кожуры и удаляем семена. Ранние цуккини с неразвитыми семенами чистить от кожуры и семян не нужно.


Добавить лук

Светлую часть стебля зелёного лука нарезаем брусочками длиной 2-3 сантиметра.


Добавить чеснок

Наливаем в кастрюлю или таз подсолнечное масло, кладём измельченные овощи, насыпаем сахарный песок и соль. Добавляем раздавленные дольки чеснока и мелко нарезанный перец чили.


Добавить уксус

Закрываем посуду крышкой, готовим на умеренном огне 45 минут, снимаем с плиты, вливаем винный уксус, перемешиваем чистой ложкой.


Перевернуть

Сразу раскладываем овощи в чистые стерилизованные банки, укупориваем и переворачиваем на крышку. Укутываем заготовки тёплым толстым одеялом, оставляем так на ночь.


Готовое блюдо

Готовый салат "Глобус" храним в прохладном месте при температуре не ниже +2 градуса и не выше +8 градусов Цельсия.
Очень вкусным получается ароматное ассорти из огурцов и морковки на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()

    Арина 18 апреля 2018, 17:15 0
    Очень вкусный салатик получается, только в этом году я еще туда стручковой фасоли добавила, получилось даже лучше, только нужно брать совсем молоденькую, чтобы "жилы" не чувствовались.