Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из красной смородины

Опубликовано 03.08.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Обязательно приготовьте это вкусное варенье из красной смородины на зиму. Пошаговая инструкция приготовления яркого, вкусного и полезного смородинового варенья поможет вам без проблем его заготовить. Это самый простой и быстрый способ заготовить смородину, если не брать в расчёт заморозку. Готовят нежные ягоды в несколько приёмов, так они остаются целые. Очень вкусным получается и компот из красной смородины на зиму.
На приготовление понадобится 6 часов, из указанных в этом рецепте ингредиентов получится несколько банок по 400 гр.

Ингредиенты:

- красная смородина – 1 кг.;
- сахар – 1.5 кг.;
- вода – 150 мл.



Перебрать смородину

Если джем можно готовить из любых ягод, даже из перезрелых, то для этого рецепта лучше выбрать свежие, только что собранные, чуть-чуть недозрелые. Такие ягодки сохранятся целыми при варке.
Итак, собираем урожай, стараемся, чтобы было поменьше мусора – веточек, листьев.
Кстати, красная смородина относится к редкой категории ягод, которые довольно долго могут сохраниться свежими в холодильном отделении. Так что если сразу после сбора урожая у вас нет времени на заготовки, его можно оставить в холодильнике на 3-4 дня.


Залить водой

Обрываем ягоды с веточек, замачиваем в холодной воде, чтобы удалить мусор. Затем промываем под краном холодной водой.


Готовим сироп

Готовим сахарный сироп. Насыпаем сахарный песок, наливаем воду, на небольшом огне доводим до кипения. Кипятим, пока не уляжется пена – примерно 3-4 минуты.


Измельчить

Сироп немного остужаем, перекладываем смородину в посуду для варки, заливаем горячим сиропом.


Довести до кипения

Готовим в 3 приёма – каждый раз доводим до кипения на небольшом огне. Затем кипятим несколько минут, снимаем с плиты. Остужаем до комнатной температуры и опять нагреваем и кипятим. Если нет времени на варку в несколько приёмов, можно варить один раз 30 минут, но в этом случае многие ягоды разварятся, и цвет не будет ярким.
Перемешивать массу нельзя, нужно встряхивать таз, чтобы пена собиралась в его центре.


Выкладываем в банки

Готовим тару для консервации. Тщательно вымытые банки и крышки ополаскиваем кипятком, высушиваем в духовом шкафу при температуре 150 градусов 10 минут.
Раскладываем готовое варенье из красной смородины в банки, после остывания закрываем крышками или сложенным в несколько слоёв пергаментом для выпечки.


Подаем к столу

Храним в сухом и тёмном месте.

Комментарии:

Комментарии ()