Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Компот из абрикосов без стерилизации

Опубликовано 04.08.2017
Разместил: Natasha.Isa
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Зима без абрикосового компота – это не зима. Как же моя семья любит такой напиток. И муж, и сыновья с удовольствием откупоривают этот компот и разливают каждому в бокалы. Поэтому с наступлением лета и абрикосового сезона я не упускаю возможности закатать побольше баночек с абрикосовым компотом. Так сложилось, что больших кастрюль для стерилизации у меня нет, поэтому я делаю компот из абрикосов на зиму без стерилизации. Это я вам скажу очень удобный способ: быстрый, экономный и на кухне не так жарко.

Летом особенно жарко на кухне, и я стараюсь как можно меньше времени там проводить, но заготовки никто не отменял, поэтому готовлю все быстро, но в то же время вкусно. Вкусный абрикосовый компот зимой будет лучше, чем магазинные порошковые соки. Качество магазинных напитков не всегда можно проверить, а вот домашние соки и компоты всегда натуральные и приготовлены с любовью. Абрикосы я собираю у себя на даче. Там у нас растут аж два дерева. С одного дерева я готовлю всевозможные варенья, джемы и компоты, а урожай со второго дерева отправляю сестре, которая живет на севере и абрикосы там редко появляются и то по бешеным ценам. А я соберу посылку, упакую в ящики ароматные абрикосы и отправляю сестре на радость. Как же они там радуются моим посылкам. Помимо отличного вкуса абрикосы очень полезны для здоровья. Они улучшают пищеварение, поэтому не забывайте в летний сезон насладится не только вкусом спелых абрикос, но и поправить здоровье.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- 400 грамм абрикос,
- 250 грамм сахарного песка,
- 2,5 литра воды.



Промыть

Промыть абрикосы, откинуть на сито, дать воде уйти.


Сложить в банки

Сложить абрикосы в банки, предварительно вынув все косточки. Компот из половинок абрикос получается чудесным.


Сварить сироп

В горячую воду всыпать сахар, сварить сироп, чтобы сахар растворился.


Залить сиропом

Залить абрикосы сладким сиропом и оставить банки на 15 минут настаиваться.


Слить сироп и закипятить

Потом слить сироп в отдельную тару.


Закатать

Вскипятить сироп, который слили из банки, снова залить абрикосы. Сразу закатать компот крышками. Утеплить банки «шубой» и дать им остыть.


Приятного аппетита

Готовый компот из абрикосов поставить до зимы в прохладную кладовую. При желании наполнить бокалы и угостить всех. Bon Appetite!
А еще приятным на вкус получается яблочно-абрикосовый компот на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()