Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Желе из красной смородины

Опубликовано 27.08.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: 30 мин.


Желе из красной смородины, рецепт на зиму без варки, великолепный способ сохранить витамины, которыми так богаты эти ягоды. Есть разные пропорции сахарного песка и смородины для заготовки на зиму. В этом рецепте расчет такой - из 1.5 кг ягод получается около 1 л густого сока. На 1 л сока берём 2 кг сахарного песка – желе получится очень густым и хорошо сохранится в прохладном месте. Обратите внимание и на такой рецепт на зиму желе из красной смородины с желатином.
На приготовление понадобится 30 минут. Из ингредиентов, указанных в этом рецепте, получится 1л.

Ингредиенты:

- смородина красная – 1.5 кг;
- сахар – 2 кг.



Размять

Собранные ягоды можно хранить в холодильнике примерно 1 неделю. Это уникальное качество красной смородины может пригодиться, так как после сбора урожая иногда не хватает сил, чтобы обработать все ягоды. В первую очередь нужно переработать малину, клубнику и землянику, а вот смородина, к счастью, может немного подождать.
Итак, с помощью вилки чистим гроздья ягод от веточек.


Влить воду

Заливаем ягоды холодной водой, промываем. Если аккуратно сливать воду, то мусор, поднявшийся на поверхность, исчезает, как по волшебству.
Чистые ягоды нужно обязательно обсушить – на ткани или на бумажных полотенцах.


Измельчить

Теперь нужно размять смородину. Блендер в этом случае не пригоден, а вот обычная картофельная толкушка будет кстати.


Разминаем смородину

Тщательно разминаем ягоды, должно получиться однородное пюре с большим количеством сока.


Протираем через сито

Далее ягодную массу протираем через сито или процеживаем через ткань. Я использую обычную медицинскую марлю – быстро, просто и сито мыть не нужно.


Добавить сахар

Затем насыпаем в процеженный сок сахар, перемешиваем, чтобы крупинки сахарного песка полностью растворились. Очень вкусным получается это варенье из черной смородины желеобразное.


Выкладываем в банки

Баночки и крышки моем чисто. Ставим на решетку в духовой шкаф. Постепенно нагреваем духовку до 150 градусов. Чистой ложкой фасуем пюре в остывшие баночки. Закрываем плотно. Сначала желе покажется вам жидким и текучим, но буквально через несколько часов оно станет густым, как мармелад. Убираем на хранение в холодильник или прохладный погреб.
Эти заготовки хорошо хранятся в прохладном месте до самой весны.


Подаем к столу

Приятного аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()