Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Хрустящие маринованные огурцы

Опубликовано 15.09.2017
Разместил: Alena@
Калорийность: не указана
Время приготовления: 45 мин.


Хрустящие маринованные огурцы, рецепт на зиму с лимонной кислотой и перчиком чили, изумительная овощная закуска в кислом маринаде без уксуса. Заготовки хранятся при комнатной температуре.
На приготовление маринованных огурцов с лимонной кислотой понадобится 45 минут, из указанных ингредиентов получится несколько банок вместимостью по 0.5 л.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- огурцы колючие мелкие – 1.5 кг.;
- перчик чили зелёный – 1 шт.;
- зонтики укропа – 6 шт.;
- листья смородины – 12 шт.;
- лавровый лист – 6 шт.;
- черный перец (горошек), гвоздика.


Для маринада:

- вода родниковая – 1 л.;
- соль поваренная – 55 гр.;
- сахарный песок – 25 гр.;
- лимонная кислота – 6 гр.



Замочить огурец

Ингредиенты для приготовления заготовок.
Мелкие огурцы замачиваем в холодной воде на 2-3 часа, если они только с грядки, то замачивать не нужно, достаточно тщательно вымыть.


Добавить укроп

Зонтики укропа, листья лавра и смородины также погружаем в миску с холодной водой, хорошенько промываем


Выкладываем в банки

Готовим тару для консервации: банки моем с содой, ополаскиваем кипятком, кипятим крышки. Делим пропорционально количеству банок специи, на дно каждой баночки укладываем лист смородины, лаврушку, зонтик укропа, насыпаем 6 горошин черного перца, кладём 2-3 гвоздики, добавляем несколько тонко нарезанных колечек перца чили.


Добавить огурец

Огурчики обрезаем с двух сторон, плотно укладываем в банки до плечиков.


Влить воду

Наливаем в баночки кипящую воду, лучше взять родниковую или фильтрованную. Воду сливаем в сотейник, в банки заливаем свежую порцию кипятка, оставляем огурчики в воде, пока готовим маринад.


Готовим маринад

Добавляем в слитую из банок воду поваренную соль без добавок, сахар-песок, лимонную кислоту, доводим до кипения, кипятим 2 минуты.


Закупориваю банки

Сливаем из банок кипяток, сразу заливаем кипящим маринадом, накрываем крышками.


Перевернуть

На дно посуды для стерилизации кладём х\б полотенце, ставим баночки, оставляя между ними свободное место, наливаем горячую воду так, чтобы она доходила до плечиков.
На умеренном огне доводим до кипения, стерилизуем 10 минут после закипания. Закручиваем крышки и переворачиваем банки вверх дном.
После остывания убираем на хранение маринованные огурцы в кладовку или кухонный шкаф.

Комментарии:

Комментарии ()

    Светлана 22 февраля 2018, 17:14 0
    Обожаю маринованные огурцы, мне они нравятся гораздо больше соленых. Особенно здорово их кушать с жареной картошечкой, мясными блюдами, а также добавлять в разные салаты. Покупаю редко, в основном делаю сама, замариновать огурчики можно за сутки, мне нравится такой экспресс-вариант, ингредиенты как в этом рецепте, но я никогда не добавляю перец чили.
    Алина 23 марта 2018, 18:16 0
    Пробовала прошлым летом добавлять в маринад водку, чтоб были хрустящие. Тот же рецепт, но в каждую баночку добавляется столовая ложка водки. Зимой открыла и удивилась - хрустят, как будто свеженькие. Без уксуса еще и аромат сохранился!