Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Кабачки с алычой как ананасы

Опубликовано 21.09.2017
Разместил: Sangina
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Кабачки используются не только для приготовления овощных разносолов на зиму, из них получаются изумительное десертные заготовки: варенье, джемы, компоты, ассорти. Попробуйте приготовить кабачки с алычой как ананасы, рецепт известен многим, хотя существует несколько вариантов. Можно сделать кабачки как ананасы на зиму с ананасовым соком.
Овощи понадобятся молодые, без крупных семян внутри. Алычу лучше брать желтого цвета, чтобы сладкий сироп оставался светлым или приобретал легкий медовый оттенок. Из пряностей и специй можно добавить корицу, гвоздику, а любителям контрастного вкуса можно посоветовать приготовить кабачки с алычой с добавлением цитрусовой цедры.

Ингредиенты:

- кабачки – 2 небольших или 1 средний;
- желтая алыча – 2 горсти;
- вода – 2 стакана;
- сахар – 6-7 ст. л;
- гвоздика – 2-3 бутона (по желанию).



подготовили алычу

Алычу перебираем, подпорченные или примятые ягоды выбрасываем либо обрезаем непригодные места и оставляем для компота. Заливаем холодной водой, хорошо промываем.



почистили кабачки

Кабачки, даже молодые, очищаем от кожицы. Срезаем тонким слоем, если кожица загрубела, снимаем слой потолще, до мякоти.



нарезали кабачки

Режем кабачки кружочками толщиной около 2 см. Затем складываем стопкой и разрезаем на 6-8 частей, чтобы получились кусочки небольшой величины.



разложили алычу по банкам

Банки тщательно подготавливаем: промываем горячей водой с моющим средством, прокаливаем над паром. Кипятим крышки три минуты. Заполняем банки алычой примерно наполовину.



добавили кабачки

Оставшееся место заполняем нарезанным кабачком. Не уплотняем, в банке должно остаться достаточно места для заливки.



добавили пряности

Ароматизируем гвоздикой или добавляем любые пряности/специи на свой вкус.



заливаем кипятком

Кипятим воду в чайнике или кастрюльке. Заливаем банки крутым кипятком, сверху кладем крышку. Оставляем на пять минут.



сливаем воду, добавляем сахар, кипятим

Сливаем воду из банок. Накрываем емкости крышками, чтобы оставались горячими. Добавляем в воду сахар, ставим на максимально сильный огонь. Помешивая, доводим до кипения, растворяя кристаллы сахара.



заливаем банки кипящим сиропом, закатываем

Заливаем кипящим сиропом банки с алычой и кабачками. Тут же закручиваем крышками с резьбой или закатываем при помощи машинки. Переворачиваем вверх дном, набрасываем сверху плед или укутываем теплой одеждой и оставляем в таком виде пока полностью остынут.



кабачки с алычой как ананасы

Остывшие баночки выносим на хранение в кладовую или ставим в шкафчики, где хранятся все закатки. Удачных вам заготовок и приятного аппетита!
Так же интересными на вкус получаются кабачки с апельсином.

Комментарии:

Комментарии ()