Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Как засолить грузди, чтобы были хрустящими и вкусными: рецепты

Опубликовано 22.09.2017
Разместил: Анаид
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


В российских лесах сегодня довольно часто можно встретить ароматные грузди. Это грибы белого цвета с небольшим количеством слизи, скапливающейся в выемке на шляпке. И конечно, с приходом осени очень актуальна тема - как засолить грузди, чтобы они получились белыми, хрустящими и ароматными. В статье мы поговорим о том, какие грузди лучше всего подойдут для консервации, а также разберем подробно технологию их приготовления.
Первое, что нужно запомнить — есть эти грибы можно лишь после термической обработки. Ведь изначально грузди имеют горьковатый привкус и вовсе способны отравить человека. А вот правильно приготовленные грузди считаются одними из самых вкусных в мире грибов. Как засолить грузди, чтобы были хрустящими расскажем в статье ниже.

Виды груздей


Но вначале давайте разберемся в разновидностях этих грибов. Это очень важно, ведь готовить разные виды груздей нужно по-своему:

Осиновый — имеет более тонкую ножку, чем белый. На шляпке у него нет бахромы, зато есть пятнышки розового цвета. Мякоть у этих грибов сухая и плотная, поэтому они удачно подойдут для приготовления солений — получатся хрустящими. А вот мариновать эти грибы не рекомендуется.



Как засолить грузди, чтобы были хрустящими, ароматными и вкусными


Желтый — окрас шляпки у этого гриба может быть разных оттенков желтого. А при засолке он становится сероватым. Это очень вкусный и редкий гриб, который обычно встречается в хвойном лесу.

Дубовый — не сложно догадаться, что такой гриб можно встретить в средней полосе России, прямо под дубом. Он имеет рыжего цвета шляпку, на которой могут быть видны проступающие кольца. Сок у этого гриба довольно горький, поэтому перед приготовлением его нужно некоторое время вымачивать в воде.



Скрипун — еще одна разновидность груздя. На шляпке у него нет бахромы. А вытекающий млечный сок, в отличие от собратьев, у него не желтеет. Если мякоть гриба легонько растереть, он будет немного поскрипывать. Такой гриб также нужно вымачивать перед засолкой. Тогда он получится очень вкусным, хрустящим и ароматным.

Черный — этот вид груздя также можно встретить в лесу. Его отличительная особенность — шляпка темного цвета. Интересно, что мякоть у него не содержит млечного сока и совершенно не горькая. Вот почему данный гриб смело можно использовать при приготовлении супов и салатов, даже без предварительного вымачивания.



Как засолить грузди, чтобы были хрустящими, ароматными и вкусными


Факт! По калорийности грузди превосходят мясные продукты. В мякоти этого гриба содержится огромное количество белка. Ими вполне можно несколько раз в неделю заменять мясные блюда, в целях профилактик атеросклероза и сердечных заболеваний. Помимо этого, они являются источником витаминов D и В12, незаменимых для нашего организма, привносят в него полезные бактерии. Отличное средство - грузди - во время мочекаменной болезни. Кроме того, они помогают прогнать прочь различного рода депрессии и неврозы, содержат природный антибиотик и борются с туберкулезной палочкой.

Подготовка грибов к консервированию


Перед тем, как начать заготовку груздей на зиму, их нужно подготовить к этому процессу. Прежде всего, с грибов нужно аккуратно убрать всю грязь, ножки — подрезать и хорошо очистить от почвы. Но этого недостаточно — после очистки обязательно несколько раз промойте ваши грузди в воде. Ну и, как уже было сказано, если грузди имеют горьковатый привкус, на 1-3 дня замочите их в воде до полного исчезновения горечи. Проверить это можно, дотронувшись языком до среза.

Приготовление груздей на зиму


Грузди обычно солят или маринуют. Сушить эти грибы — не очень верная затея, потому что они горькие и требуют вымачивания. Но даже черные, не горькие, грузди будут при сушке крошиться.

Для того, чтобы засолить эти грибы, выбирайте мясистых представителей. Собрав грузди, определитесь, каким способом вы будете их солить — холодным или горячим.

Важно! Солить грибы предпочтительно в стеклянной либо эмалированной посуде без трещин, ржавчины и каких-либо иных недостатков. Кроме того, вы можете использовать для этих целей посуду из керамики или дерева.



Как засолить грузди, чтобы были хрустящими, ароматными и вкусными


Принципы приготовления

Перед тем, как начать приготовление на зиму груздей, запомните несколько правил:

Выбирайте исключительно свежие грибы. Старые, с пятнами ржавчины, для этой цели не подойдут. Грибы, поеденные насекомыми — тоже. Кроме того, отбросьте в сторону грузди, которые слишком сильно выросли. Они вообще могут навредить нашему организму. К тому же, маленькие грибы гораздо вкуснее.

Тщательно почистите грузди - уберите мусор, грязь, отходы жизнедеятельности лесных микроорганизмов.
Сделать это можно при помощи мягкой щетки.

После грузди замачивают в прохладной, слегка подсоленной воде. Делается это обычно в течение нескольких суток.

Вымоченные грузди тщательно промываются под краном, а после можно начинать процесс приготовления.

Засолка холодным способом

Предварительно грибы не нужно отваривать, либо бланшировать. Благодаря этому они максимально сохраняют свои вкусовые качества и аромат.



Как засолить грузди, чтобы были хрустящими, ароматными и вкусными


1. Вымоченные грибы промойте проточной водой. Дайте жидкости стечь, а затем переложите грибы в заранее подготовленную миску. Можно сразу распределить их по банкам.
2. Приготовьте заливку. Для этого смешайте 1 литр воды и 2-3 столовые ложки поваренной соли.
3. Прокипятите заливку, а затем дайте ей остыть. Залейте этой жидкостью грузди, чтобы она слегка покрывала их, и очень аккуратно перемешайте.
4. Сверху на грибы положите тяжелый предмет.

Оставьте ваши грузди в таком виде на четыре дня. При этом температура в комнате должна быть примерно 25 °C. Обратите внимание, заливка должна покрывать грузди, иначе сверху они станут темными. По вкусу в грибы можно добавлять соль. А если вы пересолили грибы — ничего страшного. Долейте в них немного кипяченой воды.

Через несколько дней грузди, приготовленные холодным способом, станут достаточно солеными. Их можно будет разложить в небольшие стеклянные банки и закатать.

Обратите внимание! В погребе грибы хорошо сохранятся и под пластиковыми крышками. Однако поверх грибов положите зелень хрена. Ну и следите за тем, чтобы грузди были полностью покрыты заливкой.

В готовые грузди можно добавлять различные специи, по вкусу. Например, петрушку, укроп, лук, чеснок, черный перец - горошек, корень хрена, лавровый лист, листья черной смородины или вишни.

Кроме того, очень интересный вкус получится, если добавить в грузди прованские травы, чабрец или кориандр. Сделать это вы можете непосредственно перед тем, как подаете эти вкуснейшие грибочки на стол.



Как засолить грузди, чтобы были хрустящими, ароматными и вкусными


Засолка горячим способом

Если вы хотите засолить грузди быстро, воспользуйтесь этим способом.

Вам понадобятся:

• вода - 2 стакана;
• соль - 80 грамм;
• репчатый лук - 2 шт;
• вишневые листья - по вкусу;
• зелень хрена - по вкусу;
• укроп - 1 зонтик;
• перец горошком - по вкусу.

Приготовление:

1. Тщательно вымойте грибы в холодной воде трижды, залейте и оставьте на ночь.

2. Промойте грибы, долейте воды и доведите ее до кипения. Появившуюся в процессе пену, обязательно уберите.

3. При помощи дуршлага, слейте с грибов воду и снова промойте их.

4. Залейте грибы водой еще на 30 минут.

5. Слейте воду. Вновь промойте грибы три раза.

6. В стерильные банки положите на дно специи. Сверху разложите грузди, а на них репчатый лук, нарезанный кольцами и листочек хрена.

7. Залейте грузди рассолом.

8. Баночки с грибами постерилизуйте еще полчаса, а после закатайте их.

Если вы верно выполните все рекомендации, результат вас порадует. Грузди горячим способом получатся очень вкусными.



Как засолить грузди, чтобы были хрустящими, ароматными и вкусными


Есть и еще один пошаговый рецепт приготовления груздей на зиму.

Для того, чтобы реализовать его, вначале возьмите заранее замоченные грузди и промойте их.

1. На килограмм грибов вам потребуется 1 ч. л. соли. Соленые грузди залейте водой и прокипятите в течение 30-40 минут.

2. Отвар из грибов слейте в заранее приготовленную миску, процедив грибы через дуршлаг.

3. Переместите грибы в кастрюлю, положите специи, чеснок. Залейте все отваром.

4. Оставьте грибы на два дня, сверху положив на них гнет. Периодически грузди нужно помешивать и пробовать на вкус - солено ли.

5. Готовые грибы раскладывают в стерилизованные стеклянные емкости, накрывают сверху хреном и закупоривают крышкой.

Это интересно! Черные грузди перед засолкой не нужно надолго замачивать. Достаточно будет залить их водой всего на три часа.

Маринование груздей

Еще один способ приготовить грибы на зиму — замариновать их. Разумеется, грузди предварительно нужно вымочить в воде, как и в предыдущих рецептах.



Как засолить грузди, чтобы были хрустящими, ароматными и вкусными


Вам понадобится:

• грибы - 2 кг;
• вода - 2 л;
• соль - 2 ст. л;
• уксусная эссенция - 20 мл;
• лавровый лист, перец, гвоздика - по вкусу.

Приготовление:

1. Прежде всего грибы нужно аккуратно промыть водой.

2. Затем грузди необходимо сварить. Для этого вам понадобится 2 литра воды, 0,5 ст. л. соли. Грибы варятся приблизительно 30 минут, затем с них убирается пена. Их промывают и сливают воду.

3. Следом приготовьте маринад: смешайте 1 литр воды, соль, добавьте специи.

4. Варите грузди в заготовленном маринаде 15 минут. В завершение добавьте уксусную эссенцию.

5. Аккуратно специальной лопаткой достаньте грибы и разложите их по приготовленным заранее стеклянным баночкам.

6. Залейте грузди маринадом, и закройте банки.

Комментарии:

Комментарии ()

    Оксана 11 июня 2018, 17:43 0
    Я еще обязательно кладу несколько гвоздичек, вкус получается пикантный, мне очень нравится!