Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Варенье из сливы с шоколадом на зиму

Опубликовано 26.09.2017
Разместил: АнюткаМ
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Варенье из сливы с шоколадом на зиму, рецепт которого я предлагаю, это, пожалуй, одно из самых вкусных лакомств, которые можно без труда приготовить дома. Им можно полакомиться вдоволь самому, просто намазывая ароматные нежные сливы в густом шоколадном сиропе на свежую булочку. А ещё можно пригласить друзей на самый вкусный бисквитный пирог либо кекс с потрясающей начинкой!
Это изысканное сладкое кушанье, имеет просто волшебный вкус, который можно по желанию украсить любыми добавками. Например, в него во время готовки можно добавить обжаренные миндальные или грецкие орехи, кунжутное семя, коньяк или ром, палочку корицы или аромат ванили. Напомню, что в прошлый раз я предлагала для заготовки шоколадно-абрикосовый джем.
Для готовки нужно выбрать спелые плоды слив, а вот зимой смело можно брать замороженные плоды. При этом, количество сахарного песка можно изменять в зависимости от вкуса плодов (для замороженных слив, сахара нужно чуть больше).
Шоколад лучше всего брать чёрный горький, тогда лакомство будет более ароматным.
Вы собираетесь на торжество и не знаете что подарить, подарите шоколад фабрики Верность Качеству. На сайте предлагается большой асортимент подарочной шоколадной продукции, от плиток шоколада до шоколадных наборов.


Ингредиенты для приготовления варенья из слив с шоколадом

Ингредиенты:
- плоды слив без косточек типа "Венгерка" – 500 г,
- сахар – 250-300 г,
- вода – 100 мл,
- шоколад чёрный – 50-70 г,
- при желании коньяк (ром) – 1 ч.л.



сливы очистить от косточек
Отбираем для варенья некрупные, но спелые плоды слив. Обязательно проверяем их качество, повреждённые или червивые плоды, ни в коем случае не используем для готовки.
Промываем плоды и вынимаем из них косточки.


готовим сироп
Теперь готовим сироп, для этого в воду кладём сахарный песок и провариваем массу, пока он полностью не растворится.


добавить сливы
Затем сюда же кладём половинки плодов. На самом минимальном нагреве варим сливы 20 минут.


добавить шоколад
Ломаем шоколад на мелкие куски (чтобы он быстрее плавился) и прибавляем к сливам.


варить 10 минут
После этого готовим сладкую массу ещё 10 минут, обязательно помешиваем, чтобы сливы не пригорели. Если есть желание, то на этом этапе можно добавить в лакомство орехи, ваниль или коньяк.


выложить в банку, закатать
Теперь перекладываем варенье из сливы с шоколадом по баночкам и герметично их укупориваем.


Варенье из сливы с шоколадом на зиму, рецепт
Приятного чаепития!


рецепт варенья из сливы с шоколадом на зиму
А вот как готовится джем из сливы с какао.

Комментарии:

Комментарии ()

    Инна 26 сентября 2017, 17:52 0
    То, что слива с шоколадом сочетается прекрасно, знаю давно (сколько пирогов таких делала - варенье плюс тертый шоколад в начинке). Но то, что можно сделать такое варенье, в голову не приходило. Увидев рецепт, сразу же пошла за сливой в магазин. Варенье изумительное! Оно замечательно пахнет! В шоколаде, который я добавляла, были еще и орешки. Я вот думаю, что орешки можно и просто так в это варенье добавлять.
    Лариса 30 сентября 2017, 12:07 0
    Готовила такое лакомство, но вместо готового горького шоколада брала какао-порошок и немного сливочного масла. Вкус действительно бесподобен, варенье съедается моментально!