Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры по-болгарски на зиму

Опубликовано 26.09.2017
Разместил: Natasha.Isa
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Это самый вкусный рецепт, который мне знаком. Когда я в студенческие годы ездила к тётушке в гости, а это было только зимой на каникулах, то к картошечке мне всегда предлагали отведать домашние маринованные помидорчики по болгарскому рецепту. Я сперва не придавала значения какой рецепт и как он готовился. Сперва съела картошку, а потом закусила солененьким помидорчиком. Тут я пришла в восторг. Сладковатый помидор с приятным вкусом меня привел в восторг. Я привыкла, что моя мама всегда консервировала кислющие помидоры, который с трудом можно было есть. А тут сладкий, приятный вкус помидор с легкой кислинкой. От таких помидор тяжело оторваться. Приехав домой я сразу дала свое маме новый рецепт помидор, а старый попросила выбросить и просто забыть. Прошло много лет, и я до сих пор вспоминаю свои зимние каникулы и теперь лично закатываю помидоры по-болгарски на зиму, самый вкусный рецепт уже ждет вас ниже. Чтобы придать помидора тот самый болгарский вкус, в банку нудно положить лук, морковку и петрушку. Эти дополнительные компоненты и делают помидоры очень вкусными и незабываемыми. Попробуйте и такие помидоры с болгарским перцем на зиму без стерилизации.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- 1,5 кг помидор,
- 2 небольших репчатых луковицы,
- 1/2 морковки,
- небольшой пучок петрушки,
- 5-6 шт. перца горошком,
- 2 шт. лаврового листа,
- 2 литра воды,
- 2 столов. л. соли,
- 5 столов. л. сахарного песка,
- 180 грамм уксуса.



Сложить зелень, морковку и лук

На дно хорошо вымытой стеклянной банки (мыть с содой) сложить ароматные специи и овощи: нарезанный полукольцами лук, кружки морковки (почищенной), зелень петрушки, листика лавра и горошинки черного душистого перца.


Сложить помидоры

Вымыть помидоры и уложить в банку. Заполнить банку до верха.


Сварить рассол

Из воды, соли и сахарного песка сварить рассол.


Влить уксус

Потом влить уксус и снять маринад с огня.


Залить маринадом

Залить помидоры горячим маринадом. Заливать в банку не спеша, чтобы не обжечься.


Стерилизовать

Подогреть воду в кастрюле, где на дне уже лежит кусочек ткани. На ткань ставим банку, чтобы стекло не лопнуло при нагреве, стерилизуем помидоры около 10 минут. Думаю, вам понравятся и такие маринованные помидоры с болгарским перцем на зиму.


Закатать

Закатать помидоры крышками, накрыть покрывалом, подождать до полного остывания. Удобно оставить банки на ночь в тепле, а утром убрать в прохладное место, чтобы зимой было что откупорить к столу. Приятного вам аппетита и вкусных заготовок на зиму.

Комментарии:

Комментарии ()