Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Томаты, консервированные без стерилизации

Опубликовано 05.12.2016
Разместил: Фея
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Каждый из нас хоть немного, но приготовил уже заготовок из томатов, это могут быть просто помидоры, соусы из томатов, салаты и тому подобное.
В этом мастер классе я решила показать и рассказать вам, как заготовить помидоры с болгарским перцем на зиму без стерилизации. Вы еще не слышали о таком способе? Если ваш ответ положителен, значит, приступим к работе прямо сейчас. Посмотрите еще этот интересный рецепт на зиму без стерилизации помидоров "Пальчики оближешь".


Ингредиенты для приготовления томатов без стерилизации на зиму

Итак, для начала рассмотрим список всего необходимого для приготовления заготовки. Нам понадобится:

(на одну трех литровую банку)
- Томаты свежие – 1,6 кг.,
- Укроп зеленый – 50 граммов,
- Чеснок дольками – 15 граммов,
- Красный горький перец стручковый – 3 грамма,
- Листья черной смородины, сельдерея, петрушки – 15 граммов,
- Сладкий перец – 30 граммов,
- Лавровый лист – 2 шт.,
- Соль.



томаты помыть

Подготовив все необходимое, переходим к процессу приготовления заготовки. Начнем с томатов. Промоем их под струей холодной проточной воды, затем отправим их на дуршлаг или же обычное мелкое сито, пусть вся вода стечет.


перец очистить

Переходим к подготовке сладкого перца. Промоем его и также просушим, разрежем на половину, удалим семечки и удалим плодоножки, как показано на фотографии.


зелень нарежьте

Теперь перейдем к зелени. Промоем и ее, отряхнем от лишней воды. Нарежем не большими кусками. Теперь возьмем банки. Такой вид заготовки и консервирования применяют при закатке именно в трех литровые банки. Поэтому подготовим их. Посмотрите как быстро можно приготовить эти маринованные помидоры с луком без стерилизации.


выложить в банку пряности

Нарежем сладкий перец тонкими полосками, как показано на фотографии, очистим чеснок.
В банки отправим 1/3 зелени и все пряностей, указанных выше. Далее наполняем банки помидорами. Сверху добавляем еще третью часть специй, чеснока и сладкий перец и снова добавим томаты. И остальную часть специй на самый верх добавим.


наполнить банку доверху

Вот и готовы наши банки.


влить рассол

Наполненные банки заливаем предварительно профильтрованным и охлажденным рассолом 5-6% - ной концентрации. На 1 литр воды добавим 50-60 граммов соли.


Томаты, консервированные без стерилизации

После заливки рассолом банки герметически укупориваем прокипяченными крышками и устанавливаем в прохладное место (подвал или же кладовую). В период хранения происходит брожение, в результате чего внутри банки под крышкой скапливается углекислый газ и крышка может сорваться. Если вдруг это произошло, то в банку вновь добавим доверху рассол и снова герметически закупорим новой прокипяченной крышкой. Еще я часто готовлю такие очень вкусные маринованные помидоры дольками без стерилизации, советую и вам.


рецепт томатов, консервированных без стерилизации

Помидоры с болгарским перцем на зиму без стерилизации готовы!


рецепт консервированных томатов

Автор: arivederchy

Комментарии:

Комментарии ()