Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Щи на зиму в банках

Опубликовано 29.09.2017
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Практичная заготовка – щи на зиму в банках, рецепт с капустой и томатной пастой. Можно сразу подумать, ну зачем же заготавливать такие овощи впрок, ведь они и зимой доступны. Но летние сезонные овощи, которые не так давно грелись под открытым солнцем, очень вкусные, сочные и даже сладковатые. Зимой вы точно нигде не купите настоящий ароматный перец. Да и самый большой плюс – экономия времени, а этот фактор для многих занятых хозяюшек очень важен. Заготовка не только идеальна для приготовления щи, но и ее можно подать просто в качестве добавки к какому-либо блюду – картофель, макароны, каши, мясо или птица.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- капуста – 0,5 кг.;
- морковь и лук – по 1 большой штуке;
- болгарский перец – 1 шт.;
- масло растительное – 0,5 стакана;
- томатная паста – 2 ст.л.;
- соль – 1 ч.л. без горки;
- сахар – 1 ст.л.;
- помидоры – 200 гр.;
- вода – 0,5 стакана;
- уксус – 2 ст.л.



Шинкуем капусту

В кастрюлю влить растительное масло, очистить и нашинковать репчатый лук, уложить его на дно. Нашинковать капусту, слегка помять руками и сложить в кастрюлю.


Натереть морковь

Очистить крупную морковь и вымыть. Натереть морковь крупной стружкой. Сложить морковь поверх капусты.


Добавить перец

Болгарский перец очистить от семян и мембран, нарезать перец полосками или кубиками – как вам больше нравится. Сложить перец поверх моркови.


Добавить помидор

Помидоры вымыть, вырезать сердцевинку, нарезать томаты кубиками. Сложить помидоры на самый вверх.


Приправить специями

Добавить в кастрюлю соль и сахар, перец по вкусу, томатную пасту и немного воды. Томить под крышкой 20 минут. После все перемешать и тушить овощи полчаса. Также посмотрите как заготавливать борщевую заправку на зиму со свеклой, морковью и томатной пастой.


Добавить уксус

В самом конце тушения добавить в капусту уксус. Перемешать и протушить еще пару минут.


Выкладываем в банки

Разложить щи по заранее простерилизованным банкам, сразу закатать стерильными крышками. Поставить дном вверх, укрыть одеялом и оставить на сутки. Спустя время перенести заготовку в погреб или кладовку.


Закупориваю банки


Приятного вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    Анна 28 февраля 2018, 12:08 0
    Такие заготовки (в стиле "суп в банке") выручают в самых разных ситуациях. Я делаю борщевую заправку в банках (рецепт тоже с этого сайта), вот такие щи, а также заправку для куриного бульона (болгарский перец, лук, морковь пассерую и закатываю в горячие банки, а потом просто кидаю в куриный бульон минут за 10 до готовности ). Пробовала делать щи в банке с мясом. Для эксперимента. Мясо вываривается до состояния тушенки и потом добавляется в эту заправку. Тут важно хорошо простерилизовать банки, чтоб можно было хранить не в холодильнике. Полгода простояли, может, дальше бы тоже сохранились, но были съедены.