Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Маринованные помидоры с лимонной кислотой

Опубликовано 04.11.2017
Разместил: Sangina
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Предлагаю заготовить вкусные маринованные помидоры с лимонной кислотой, и даю вам рецепт на зиму на 1 литр. Здесь вполне можно обойтись без уксуса. Его заменит лимонная кислота. Она не дает такого резкого привкуса, как уксус, совершенно безопасна и как консервант зарекомендовала себя с лучшей стороны. Баночки с маринадами хранятся при комнатной температуре, ничего не темнеет, не портится, и что особенно важно – маринад со временем не меняет вкус и цвет. Он остается таким же кисло-сладким, прозрачным, зелень и овощи не темнеют. Конечно, правила хранения необходимо соблюдать: прятать баночки от прямых солнечных лучей, постараться не допускать резкой смены температур и не хранить овощные заготовки больше двух лет.

Ингредиенты на банку 1 литр:

- спелые помидоры – 600-700 гр (сколько войдет в банку);
- перец черный горошек – 8-10 шт;
- чеснок – 3 дольки;
- укроп свежий и сухой;
- сельдерей – 2 веточки;
- лист хрена – небольшой кусочек;
- вода – 700 мл;
- кислота лимонная – 2/3 ч. л;
- соль – 1 ст. л. без горки;
- сахар – 2 ст. л. с горкой.



подготовили помидоры

Банки и крышки нужно тщательно вымыть горячей водой с содой и затем сполоснуть под чистой проточной водой. Крышки можно прокипятить, банки стерилизовать не обязательно. Подготавливаем помидоры: отбираем по возможности плотные, одного размера, без повреждений. Промываем под проточной водой. Чтобы кожица при заливке кипятком не лопнула, накалываем зубочисткой там, где прикреплялась плодоножка.



подготовили приправы

Если листья и веточки свежей зелени крупные, разрезаем на несколько частей. Чесночные дольки режем пластинами. Отмеряем остальные приправы.



в банку положили зелень, перец, чеснок

На дно банки кидаем несколько горошин перца, чесночные пластины, зонтик сушеного укропа и половину зелени.



заполнили банки помидорами

Заполняем емкости помидорами, между ними кладем немного зелени, чеснок, перец.



сделали двукратную заливку кипятком

Кипятим воду, достаточное количество. Заливаем кипящей водой помидоры, прикрываем крышками, которыми позднее будем закатывать банки. Оставляем на 15 минут. Сливаем из банки воду в кастрюлю, ставим на самый сильный огонь и еще раз заливаем. Второй раз оставляем помидоры на 10 минут.



в слитую воду добавили соль, сахар, лимонку

На третий раз в слитую с помидор воду добавляем соль с сахаром и лимонную кислоту. Нагреваем, перемешиваем до растворения. Ждем интенсивного кипения.



вскипятили маринад, залили в банки

Как только вода начнет бурлить, заливаем банки с помидорами под самую крышку. Закручиваем или закатываем машинкой, переворачиваем на крышку и укутываем для лучшего прогрева.



маринованные помидоры с лимонной кислотой

На следующий день банки с помидорами остынут. Обтираем влажной тканью или губкой и переставляем в темное прохладное помещение, где оставляем минимум на месяц. Окончательно готовы маринованные помидоры с лимонной кислотой будут через 30-45 дней. Удачных заготовок!
А еще очень вкусно получаются помидоры в яблочном соке.

Комментарии:

Комментарии ()