Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Салат "Оранжевое чудо" из моркови на зиму

Опубликовано 10.01.2018
Разместил: Natasha.Isa
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Салаты из морковки всегда ценились и были максимально полезными. Чаще всего салаты с морковкой готовят в свежем виде, но вот в зиму умелые хозяйки заготавливают морковку впрок. Это и удобно, и вкусно. Если у вас нет подходящего места для хранения морковки, то лучше по осени ее закатать в банки. Я много лет пыталась сохранить морковку до весны, но не получалось: морковка весной уже была вся в ростках и очень мягкой. Корнеплоды теряют свою сочность и весной морковка уже не годится для салатов. В таком случае я решила больше не хранить морковку, а приготовить салат "Оранжевое чудо" из моркови на зиму. По вкусу он выходит просто замечательным и называется такой салат очень оригинально - "Оранжевое чудо". Я научу вас его готовить и сразу скажу, что это не так уж сложно. Запаситесь сочной морковкой и закатайте несколько баночек впрок на зиму. Рецепт приготовления очень простой. Также посмотрите и другие рецепты с фото самых вкусных салатов на зиму.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- 800 грамм морковки,
- 2- зубка чеснока,
- 1/2 столов. л. соли,
- 2 щепотки сахарного песка,
- 500 мл томатного сока,
- 15 грамм 9% уксуса,
- 80 грамм растительного масла.



Нарезать морковку

Чистим морковку специальной овощной экономкой: она идеально срезает кожуру. Морковку нарезаю небольшими брусочками, чтобы они помещались в мясорубку.


Перекрутить через мясорубку

Прокручиваем брусочки морковки на мясорубке, чтобы получилась заготовка для салата.


Добавить томатный сок

Вливаем томатный сок к морковке. Томаты лучше прокрутить через соковыжималку, чтобы получился чистый сок без зернышек. Начать тушить салат.


Влить масло

Когда салат закипит, вливаем растительное масло и перемешиваем.


Всыпать соль, сахар

Всыпаем туда же соль и немного сахарного песка, размешиваем и тушим 30 минут на медленном огне. Когда салат будет готов, доливаем уксус, ждем, когда масса закипит и снимаем с плиты.


Разложить в банки

Перекладываем салат в пропаренные баночки, наполняем до верха.


Закатать

Закатываем крышками и даем остыть банкам под «шубой» из любого одеяла. Обязательно приготовьте и этот салат из зелёных помидоров на зиму.


Готово

Готовый салат подаем к столу в охлажденном виде. Bon Appetite!

Комментарии:

Комментарии ()

    Татьяна 11 января 2018, 12:02 0
    Я сделала такой салатик, но не стала его закатывать на зиму. Сделала на пробу небольшую порцию, но ее тут же все распробовали и моментально смели. К мясу очень хорошо пошел (у нас были котлетки паровые).
    Нина 13 января 2018, 12:06 0
    Я в этот салат кладу больше чеснока и добавляю стручковый острый перец, тогда зимой, когда салат настоится в подвале, вкус более насыщенный. И использую не томатный сок, а томатную пасту (развожу чуток водой). Салат едим и как закуску и когда делаю селедку под шубой - слой морковки кладу из баночки.
    Инна 08 мая 2018, 16:49 0
    Для меня на такое количество моркови два зубка чеснока маловато, я беру в два раза больше. Но это кому как нравится.