Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Аджика с яблоками

Опубликовано 27.01.2018
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Приготовить вкуснейшую аджику из яблок, помидоров, перца и моркови, может каждый. Уже ни для кого давно не секрет, что фруктовые добавки прекрасно сочетаются с овощами, они их раскрывают по-новому, делают вкусовой букет более богатым, ярким и ароматным. Сегодняшний вариант приготовления аджики исключением не будет, получится все очень-очень вкусно, ярко и достойно. Такая пикантная аджика с яблоками, помидорами, морковью и перцем идеально подходит к мясу, она достойно украсит своим вкусом птицу, запеченный картофель, также ее можно просто намазать на хлебушек, кушать как бутерброд. Что касается дополнительных специй и пряностей, можете использовать их на свое усмотрение. Обязательно заготовьте и этот перец в томате на зиму.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- помидоры – 300 гр.,
- сладкий перец – 80-90 гр.,
- чеснок – 4-5 зубчика,
- яблоки – 300 гр.,
- морковь – 150 гр.,
- растительное масло – 80 мл.,
- уксус – 80 мл.,
- соль – 1 ч.л.,
- сахар – 80-100 гр.



Нарезать помидор

Подготовить первым делом все ингредиенты – помидоры, перец, яблоки вымыть и просушить. Нарезать помидоры на 4-6 частей, яблоки очистить от сердцевины, нарезать яблоки произвольно. Сладкий перец почистить от семян, удалить белые мясистые перегородки. Нарезать перец произвольно. Очистить морковь и разрезать пополам.


Добавить перец

На мясорубке установить самую мелкую сетку, пропустить на мясорубке все подготовленные ингредиенты. Если есть желание, ко всем вышеперечисленным овощам и фруктам, можно добавить острый перчик.


Выкладываем в кастрюлю

Переложить фруктово-овощную смесь в сотейник или кастрюлю, поставить на огонь и варить 20 минут. В процессе кипения периодически помешивать массу лопаткой или ложкой.


Добавить масло

Спустя указанное время всыпать в емкость сахар и соль, добавить пропущенный на прессе чеснок, перемешать. Добавить всю порцию растительного масла, влить уксус. Перемешать ингредиенты и варить еще полчаса аджику.


Добавить аджику

В конце приготовления обязательно снять пробу аджики на вкус, при надобности добавить соли или сахара.


Выкладываем в банки

К этому моменты уже должны быть готовы банки. Для заготовки впрок баночки нужно тщательно вымыть и просушить, после обязательно стерилизовать над паром или в духовке. Крышки проварить в кипятке 10 минут. Наполнить кипящей аджикой стерильные банки, сразу герметично закатать банки крышками и поставить вверх дном, накинуть одеяло, оставить на сутки. Спустя указанное время аджику с яблоками и помидорами перенести в погреб или кладовку.


Готовое блюдо

Приятного вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    Лиза 28 января 2018, 12:04 0
    Давно уже стала в аджику кидать пару яблочек( не больше). Вкус остается томатным, но более ярким. И острый перец добавляю, стручок большой точно - люблю острое.
    Светлана 31 января 2018, 17:19 0
    Меня свекровь научила добавлять яблоки в аджику. Их сладость просто чудесным образом оттеняет кислоту помидоров и остроту перца. Теперь только так и делаю.
    Анна 19 февраля 2018, 16:20 0
    Отличный рецептик, только не понимаю, почему здесь в рецепте отсутствует горький перец. Я всегда обязательно кладу, моя семья любит эту кавказскую приправу. Причем едят ее со всем подряд. Просто намазывают на хлеб, или с мясом, и я даже добавляю ее в заправку для борща. Так вот, острый перец - это обязательно, болгарский, помидоры, морковь и чеснок тоже. И еще я очень люблю добавлять зелень. Конечно в идеале лучше туда еще порубать кинзы, но у нее очень специфический вкус, поэтому не все оценят. А вот петрушка и укроп тут точно не помешают, будет очень вкусно. А яблочки обычно кладу кислых сортов.