Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Помидоры в собственном соку на зиму без стерилизации

Опубликовано 28.01.2018
Разместил: Drug
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Какие же вкусные получаются помидоры, если замариновать их не в маринаде, а в собственном соку с томатной пастой. Такие помидоры в собственном соку на зиму без стерилизации с томатной пастой просто идеально подходят для приготовления пасты, всевозможных соусов, их просто можно переложить из банки в сковороду, добавить поджаренный лук и чеснок, по желанию бросить фарш или бекон – бесподобный соус готов. Рецепт очень простой, здесь не нужно использовать дополнительную стерилизацию, что уже сохранит вам силы и время, а это очень важно, согласитесь. Существует очень много различных рецептов заготовок, в некоторых помидоры нужно очистить от кожицы, в некоторых томаты нарезаются. Я предлагаю использовать помидоры с очень тонкой кожицей, в таком случае их можно разрезать и заготовить прямо со шкуркой, уже в готовом виде кожица не будет слишком ощутима. Не менее вкусным получается и перец в томате на зиму.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- помидоры – 600 гр.,
- вода – 0,5 л.,
- паста томатная – 100 гр.,
- соль – 1 ч.л.,
- сахар – 1 ст.л.,
- уксусная эссенция 70% - 1 десертная ложка,
- лавровый лист – 1 шт.,
- чеснок – по вкусу.



Нарезать помидор

Выбрать самые сладкие и самые вкусные помидоры – вымыть и просушить, после разрезать каждый помидор на 4 части. Если томаты у вас с жесткой и толстой кожурой, тогда сделайте крестообразные надрезы на каждом помидоре, опустите томаты в кипяток и оставьте пропариться пару минут, после с легкостью снимите кожицу.


Выкладываем в банки

Подготовить емкости для заготовки помидоров – банки тщательно вымыть со специальным моющим средством, также можно воспользоваться проверенной содой. Прополоскать банки и стерилизовать в духовке или над паром. После наполнить банки помидорами.


Накрыть крышкой

На плите довести до кипения чистую фильтрованную воду, залить помидоры и оставить в покое на 10 минут.


Готовим маринад

Тем временем отдельно приготовить маринад – довести до кипения чистую порцию воды, сдобрить солью и сахарным песком. Добавить один лавровый лист. Проварить маринад пару минут.


Добавить томатную пасту

После добавить в маринад томатную пасту и влить уксусную эссенцию. Проварить маринад еще 1-2 минуты, снять с огня.


Влить в банку

Воду с банок слить, сразу помидоры залить маринадом.


Закупориваю банки

Моментально набросить на горлышко стерильную крышку, закатать помидоры и поставить остывать вверх дном, укутав все заготовки теплым одеялом. Спустя сутки перенести помидоры в собственном соку на зиму без стерилизации в погреб или кладовку.


Готовое блюдо

Приятного вам аппетита!

Комментарии:

Комментарии ()

    Светлана 29 января 2018, 12:10 0
    Помидоры вкусные, именно такой вариант есть в моем подвале. В маринад кидаю еще несколько перцев горошком. И пасту использую острую, есть такая в небольших бутылочках с красным колпачком, вроде вьетнамская.
    Елена 02 февраля 2018, 12:02 0
    Томатная паста обязательно должна быть домашнего приготовления! Магазинную я не рекомендую, там много консервантов, загустителей и прочего, что не украсит вкус этой заготовки.