Присоединяйтесь к нам:
ВКонтакте Одноклассники

Компот из клубники на зиму

Опубликовано 21.05.2018
Разместил: Sangina
Калорийность: не указана
Время приготовления: не указано


Компот из клубники на зиму на 3 литровую банку – один из самых вкусных, с чудесным ароматом свежих ягод. И настолько простой в приготовлении, что заготовить несколько баночек не составит никакого труда даже тем, кто никогда заготовками не занимался. Ягоды нужно вымыть, удалить подпорченные. Мятые и придавленные оставить – они дадут сок и компот быстрее окрасится в яркий цвет. Рассыпать клубнику по банкам, сделать горячую заливку, слить воду обратно в кастрюлю, добавить сахар еще раз закипятить. Второй раз залить и закатать. На этом все – компот из клубники на зиму заготовили. Настаиваться он будет недели две-три, набирая за это время вкус и цвет. Удобнее заготавливать в банках по три литра – там и ягод достаточно, и компота много. Подробный пошаговый рецепт с фото детально вам поможет с легкостью приготовить данный вкусный компот.

Ингредиенты на одну банку:

- клубника – 0,5 кг.;
- сахар – 250 гр.;
- вода – примерно 2,5 литра.



перебираем ягоды

Клубнику для компота не нужно так тщательно сортировать, как для других заготовок. Осматриваем, выбрасываем подпорченные ягоды, остальные промываем под водой, отрывая хвостики.



наполняем банку

Емкость перед закладкой ягод тщательно промываем горячей водой с любым моющим средством. Если клубника крупная, разрезаем на дольки или пополам, средние и мелкие ягоды высыпаем в банку целыми.



заливаем кипятком

Кипятим в большой кастрюле воду из расчета примерно по 2,5 литра на банку. Заливаем клубнику. Кладем сверху крышку, оставляем ягоды распариваться на 20-30 минут.



сливаем воду в кастрюлю

Остывшую воду сливаем через специальную крышку с дырками или придерживаем ягоды ложкой.



добавляем сахар

Слитую воду вновь кипятим, добавляем сахар. Даем покипеть несколько минут.



заливаем клубнику

Делаем повторную заливку, наполняя банки под самый верх. Сразу закручиваем крышками при помощи машинки.



компот из клубники на зиму

Накрываем банки с компотом пледом или старым одеялом, курткой, оставляем на сутки. Потом переставляем в защищенное от прямого солнечного света место (кладовка, шкафчики) или выносим в подвал. Набирать вкус и настаиваться напиток будет две-три недели. Ягоды постепенно осядут на дно, а компот из клубники окрасится в светло-рубиновый цвет.

Комментарии:

Комментарии ()

    Людмила 24 мая 2018, 17:04 0
    Компот из клубники не только вкусный, но и полезный, помогает при многих недугах, например при гипертонии. Я не люблю слишком сладкий вкус, поэтому в такой компот добавляю лимонную цедру с апельсином, а для большего аромата кладу мяту.
    Маша 25 мая 2018, 17:47 0
    Такой компот еще моя мама делала в детстве. Сейчас мы клубнику в основном замораживаем. Но в этом году я хочу закрыть такого компота для своих детей. Это очень вкусно, полезно и в нем нет той гадости, которая есть в газировке из магазина. А еще я очень люблю земляничный компот. Его закрывать точно так же, только долго и нудно перебирать мелкую землянику. Но это того стоит!
    Виктория 28 мая 2018, 15:02 0
    Ягоды, даже очень крупные, не стоит разрезать, лучше положить их в банку целыми, иначе они расползутся. В крайнем случае их можно просто скушать свежими, а для компота лучше выбирать ягоды среднего размера. Слитую воду с растворенным сахаром доводим до кипения и сразу заливаем в банки, нет смысла ждать, пока она будет кипеть. А закрытые банки переворачиваем и накрываем одеялом.